Яндекс.Метрика

Почти 2 тысячи туристов "Невы" не могут вернуться домой

На сегодняшний день 3 тыс. отдыхающих от турфирмы"Нева" приехали обратно. Вылет остальных запланирован через 1-2 недели. Всего за рубежом находились 7 тыс. российских туристов, когда туристическая фирма «Нева» объ­явила о приостановке своей де­ятельности.

Около 1,8 тыс. туристов от фирмы "Нева" нужна помощь для возвращения домой. Всего за рубежом находились 7 тыс. российских туристов, когда туристическая фирма «Нева» объ­явила о приостановке своей де­ятельности.

На сегодняшний день 3 тыс. человек уже вернулись домой. Вылет остальных запланирован через 1-2 недели. Из них с проблемами действительно могут столкнуться 1,8 тыс. человек. 

Как сообщил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов, для решения ситуаций, когда у туристов не были оплачены перелет и проживание, из фонда организации «Турпомощь» выделено 369 млн рублей. «Эта сумма вполне покроет все необходимые издержки. Я думаю, потребуется даже меньше средств», – отметил он.

Страховая компания «Восхож­дение», через которую пострадавшие туристы могут получить компенсацию, начала работу в конце прошлой недели. В основном клиентами «Невы» были петербуржцы, однако офис страховщика расположен в Москве. В связи с этим Ростуризм обратился с просьбой открыть дополнительную площадку в Петербурге. Этот вопрос должен быть решен в ближайшее время.

К сожалению, ситуацией воспользовались некоторые недобросовестные зарубежные партнеры турфирмы «Нева»: они предлагали туристам повторно оплатить отель, за который деньги уже были получены.

В Ассоциации туроператоров России отметили, что самая проблемная страна – это Греция. В этой стране отельеры выселяют туристов или требуют от них повторной оплаты номера.

«Сейчас объединению удалось подключить консульство России в Греции, которое пообещало контролировать действия отельеров и не допускать выселения российских туристов», - говорится в сообщении АТОР.

На Мальте туристов от «Невы» переселили в один номер и не стали требовать от них дополнительных средств.

Турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности 16 июля.

Напомним, что 16 июля руководство туроператора «Нева» объявило о приостановке деятельности. "Нева" застрахована в компании "Возрождение" на сумму 454 млн рублей. Получить компенсацию за неиспользованный отдых можно в этой страховой компании.

Закрыть