Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Скорая медицинская помощь Петербурга получила 58 новых автомобилей

Санкт-Петербург намерен до 2015 года полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи. Закупаются автомобили, оснащенные самым современным оборудованием. Это помогает максимально быстро оказывать первую медицинскую помощь.

Санкт-Петербург намерен до 2015 года полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи. Закупаются автомобили, оснащенные самым современным оборудованием. Это помогает максимально быстро оказывать первую медицинскую помощь.      

Современная техника          

На закупку 58 автомобилей из городского бюджета было выделено более 134 млн рублей. Планируется,что они будут направлены для работы в 8 подстанциях "Городской станции скорой медицинской помощи", в 20 отделениях скорой медпомощи при поликлиниках и в трех районных станциях скорой медпомощи.

Новые автомобили осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. Он также пообщался с медиками, которым предстоит работать на этих "скорых". "Всего закуплено 58 автомобилей, все нашего производства, выпущены на базе "Форд-Транзит". Они отвечают всем современным требованиям. Оборудование позволяет эффективно оказать первую медицинскую помощь, в том числе и детям", - отметил Полтавченко.

Автомобили оснащены системой кондиционирования, фотофиксации, а также системой ГЛОНАСС, что позволяет постоянно отслеживать нахождение машины и повышать ее мобильность.

По словам председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, на сегодняшний день автопарк скорой медпомощи в Петербурге обновлен на 81%. Георгий Полтавченко дал поручения начать работу, чтобы в 2015 году обновление было проведено полностью. Он так же сообщил, что будут дополнительно закуплены реанимационные автомобили для оказания помощи детям. "На сегодняшний день у нас 10 таких автомобилей, и мы сейчас недостатка не испытываем. Но рождаемость  в городе растет,поэтому надо работать на перспективу.Нужно,чтобы в каждом районе был хотя бы один такой автомобиль", - подчеркнул глава города.

Новые кадры

Сегодня укомплектованность кадрами скорой медпомощи составляет 66,3%. По данным комитета по здравоохранению, еще пару лет назад вакансии были заполнены на 61 %. Ситуация начала меняться в связи с ростом заработной платы. В этом году, по словам Колабутина, ожидается,что молодые специалисты пополнят ряды сотрудников скорой помощи. Он отметил, что уровень базовой заработной платы в этом году увеличится на 10 тыс. рублей. На сегодняшний день средний уровень заработной платы в этой сфере составляет 62 600. Полтавченко поручил внимательно проработать вопрос увеличение дохода медиков, работающих на скорой помощи. "Нужно поднимать заработную плату так, чтобы люди не работали на износ", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть