Яндекс.Метрика

В Петербурге бизнесмен осужден за подкуп при розыгрыше тендера

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор генеральному директору компании Виталию Дряхлову, совершившему коммерческий подкуп с целью выигрыша тендера на поставку товаров.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор генеральному директору компании Виталию Дряхлову, совершившему коммерческий подкуп с целью выигрыша тендера на поставку товаров.

Установлено, что Дряхлов, являясь гендиректором ООО «Антей», 18 декабря прошлого года предложил гендиректору ООО «Строительная Компания Балтийские Инженерные Системы» при проведении тендера, организованного ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез», на поставку щитов вентиляции, не снижать сумму коммерческого предложения ниже 2 млн 680 тыс., за денежное вознаграждение в размере 350 тыс. рублей, с целью выигрыша данного тендера, и последующей поставки щитов вентиляции ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Гендиректор ООО «Строительная Компания Балтийские Инженерные Системы» 13 января 2014 года обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о преступном умысле Дряхлова, дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение». 14 января 2014 года выполнил условия, озвученные злоумышленником, позволив ему выиграть тендер, за что по указанию Дряхлова, в тот же день, в качестве части суммы коммерческого подкупа были переведены деньги в сумме 50 тыс. рублей на расчетный счет ООО «Лидер».

В ходе судебного следствия подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном.

Суд признал виновным Дряхлова в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы коммерческого подкупа, то есть 700 тыс. рублей, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях сроком на 2 года.

Закрыть