Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил Минфину найти деньги для АвтоВАЗа

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству финансов изыскать средства для субсидирования процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение для ОАО "АвтоВАЗ".

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству финансов изыскать средства для субсидирования процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение для ОАО "АвтоВАЗ".

С соответствующей просьбой к главе государства и правительству на совещании обратился генеральный директор крупнейшего российского автопроизводителя Бу Андерсон. Владимир Путин тут же поинтересовался мнением главы Минпромторга Дениса Мантурова, который доложил, что решение согласовано в рабочем порядке с Минфином и Минэкономразвития.

"Это пролонгация постановления правительства, которое дает право субсидировать процентные ставки по кредитам в 2014 году", - сказал министр.

После этого президент поинтересовался мнением министра финансов Антона Силуанова. Глава ведомства не стал торопиться с обещаниями, поскольку точка еще не поставлена, финансовые оценки согласовываются.

"Если это будет посильно для бюджета, конечно, мы пойдем на это предложение", - сказал Антон Силуанов.

"Надо помочь АвтоВАЗу", - подвел итог дискуссии президент.

Также глава государства поддержал и другую просьбу Бу Андерсона по устранению экологических последствий загрязнения на территории, занимаемой АвтоВАЗом.

"Бу Андерсон здесь ни при чем. Когда он пришел, все уже было загрязнено", - пояснил Владимир Путин.

В ответ глава Минпромторга пообещал, что правительство поможет предприятию.

До этого в ходе поездки в Самарскую область Владимир Путин посетил ракетно-космический центр "Прогресс". Глава государства ознакомился с работой предприятия и новыми образцами продукции, а также с планами по выпуску новых ракет-носителей.

Президенту продемонстрировали макет стартового комплекса космодрома Восточный для носителей типа "Союз". Владимир Путин также осмотрел ступени ракеты-носителя «Союз-2-1В», первой российской ракеты лёгкого класса с жидкостными двигателями.

Генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин рассказал главе государства о планах по созданию к 2021 году двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5" лёгкого класса, которая будет заправляться сжиженным природным газом.

Владимир Путин также ознакомился с проектом создания нового регионального самолета "Рысачок", который рассчитан на перевозку 10–16 пассажиров или груза массой до двух тонн.

Закрыть