Яндекс.Метрика

Голландский эксперт высоко оценил работы на месте крушения Boeing

Глава группы нидерландских судмедэкспертов, работающих на месте крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины, высоко оценил поисковую операцию.

Глава группы нидерландских судмедэкспертов, работающих на месте крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины, высоко оценил поисковую операцию, пишет во вторник малайзийская газета Star.

"Считаю, что они проделали хорошую работу", — цитирует заявление Петера ван Флита (Peter van Vliet) корреспондент издания в материале, переданном из украинского населенного пункта Грабово.

Эксперт заявил, что "очень впечатлен проделанной там работой", особенно учитывая стоящую жару и обширность района. Флит не смог уточнить, сколько времени займет возвращение останков погибших на родину. "Моим главным приоритетом является опознание", — сказал он.

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Совбез ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что расследование на месте катастрофы должно быть организовано при ведущей роли ICAO.

Закрыть