Яндекс.Метрика

МВД Украины открыло уголовное дело на Сергея Шойгу

МВД Украины открыло уголовное производство в отношении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и основателя инвестфонда "Маршал Капитал" Константина Малофеева, сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

МВД Украины открыло уголовное производство в отношении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и основателя инвестфонда "Маршал Капитал" Константина Малофеева, сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

"Главное следственное управление МВД Украины открыло криминальное производство в отношении граждан Российской Федерации Шойгу С.К. и Малофеева К.В. по признакам совершения криминального правонарушения. Предусмотренного ч. 3, 5 ст. 27, ч.5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований)", - написал Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Как утверждает Арсен Аваков, МВД Украины подозревает Сергея Шойгу в том, что при поддержке Минобороны РФ "сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины". Константина Малофеева МВД Украины подозревает в финансировании незаконных вооруженных формирований.

Глава МВД Украины намерен "принять меры для принудительного привода к месту вызова" в случае неявки Сергея Шойгу и Константина Малофеева.

"Впоследствии в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск", - написал Арсен Аваков.

В июне Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. СК РФ считает, что Арсен Аваков вместе с Игорем Коломойским и "другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины" "умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции".

Закрыть