Яндекс.Метрика

Пансионаты Курортного района Петербурга примут беженцев Донбасса

Глава администрации Курортного района Алексей Куимов провел совещание с руководителями предприятий санаторно-курортного комплекса.

Глава администрации Курортного района Алексей Куимов провел совещание с руководителями предприятий санаторно-курортного комплекса.

В настоящее время в пансионате "Заря" находятся 22 беженца из Донбасса. Их число на территории Курортного района будет расти. Из маневренного фонда уже выделена жилплощадь для размещения 50 человек, теперь комнаты требуется оснастить всем необходимым. Алексей Куимов обратился к руководителям здравниц с просьбой помочь людям, вынужденно покинувшим юго-восточные области Украины и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Прежде всего, надо укомплектовать отданные в распоряжение беженцев комнаты мебелью, кухонной утварью и предметами первой необходимости. Он также просил по возможности предусмотреть в каждом санатории и пансионате одно-два помещения для дальнейшего размещения вынужденных переселенцев. На повестке дня стоит еще один безотлагательный вопрос - об их трудоустройстве.

В свою очередь, руководители здравниц выступили с предложениями. Для законного размещения беженцев необходимо урегулировать на уровне города некоторые организационные моменты. Так, Александр Бойков, главный врач санатория "Белые ночи", сказал, что в каждой здравнице требуются работники, и если своевременно решить вопрос о миграционных документах, выдаче разрешения на работу, медицинской карте, то беженцы будут трудоустроены.

Николай Лаврик, главный врач детского санатория «Солнечное», подчеркнул, что для работы с детьми необходим дополнительный пакет документов: справка от нарколога, справка об отсутствии судимости и т.д., которые даже для граждан России невозможно получить в кратчайшие сроки.

Все руководители здравниц выразили желание помочь людям в трудной жизненной ситуации. Многие сразу же стали предлагать помощь. Кто-то тут же решал вопросы о доставке мебели.

Санатории "Сестрорецкий Курорт", "Северная Ривьера", пансионат "Восток-6" еще во время совещания объявили, что готовы к размещению беженцев и уже выделили помещения.

Закрыть