Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут встретиться с куратором публичной программы "Манифеста-10"

В Санкт-Петербурге продолжается Европейская биеннале современного искусства «Манифеста-10». На текущей неделе гостей и жителей города ждут выставки, встречи, дискуссии, прогулки и экскурсии.

В Санкт-Петербурге продолжается Европейская биеннале современного искусства «Манифеста-10». На текущей неделе гостей и жителей города ждут выставки, встречи, дискуссии, прогулки и экскурсии.

В Здании Главного Штаба 23 июля состоится встреча с куратором публичной программы «Манифеста-10» Иоанной Варша «Участие и неучастие».

Петербургский художник Петр Белый 25 июля в рамках выставки «Квартирное искусство как домашнее Сопротивление» представит архивный проект «Эстетика сопротивления». Выставленные документы, фотогафии и модели будут посвящены деятельности «Группы Восьми» в период с 1975-го года по 1988-ой год.

Немецкая арт-группа RiminiProtokoll 26 июля приглашает на акустическую прогулку «Remote Петербург», которая начнется у Александро-Невской лавры. Незнакомые друг с другом люди собираются в назначенном месте, надевают наушники и следуют подготовленной специально для этой прогулки инструкции. По замыслу авторов проекта, сформированная таким образом «толпа» исследует заданные городские маршруты. «Синтетический» голос может предложить остановиться и завязать шнурки в толчее метро, пробежаться по торговому центру или сымитировать протест на рынке.

В книжном магазине «Порядок Слов», расположенном в 15 доме по набережной реки Фонтанки, 26 июля пройдет дискуссия с участниками арт-группы RiminiProtokoll Стефаном Каеги и Флорианом Мальзахером.

Утром 27 июля начнется автобусная экскурсия и лекция Александра Семенова «Империя и Революция» на английском языке. Место встречи - у входа в Главный штаб.

Программа экскурсионного тура включает посещение музеев «Сарай» и «Шалаш», выставок художников биеннале Манифеста 10, лекцию и пикник на берегу озера. Продолжительность программы: 4,5 часа. 

Публичная программа «Манифесты 10» выходит в городскую среду Санкт-Петербурга с серией перформансов, коротких выставок и других мероприятий, куратором которой является Иоанна Варша. Она сосредоточена на критическом осмыслении социальных и политических реалий современного мира, его проблем и конфликтов, а также той роли, которую играет в нем искусство. Еще одна тема этой программы – тема публичного и приватного, а также соотношения этих сфер в советскую эпоху и в постсоветской ситуации. Главной площадкой «Публичной программы» является Витебский вокзал.

«Образовательная программа» подготовлена Сепаке Ангиамой. Эта программа позволит посетителям глубже познакомиться с работой биеннале и с новейшими тенденциями современного искусства, приняв участие в бесплатных экскурсиях и других мероприятиях.

Официальная кинопрограмма «Манифесты 10» «Незацикленное кино» разработана совместно Натали Хойос и Райнальдом Шумахером из office for art (Берлин) и представляет более семидесяти кино- и видеоработ, созданных с начала 1970-х годов до наших дней.

«Параллельная программа» «Манифесты», реализуемая совместно с фондом «Эрмитаж XXI век», объединяет свыше шестидесяти мероприятий на разных городских площадках, в которых примут участие более двухсот пятидесяти художников и кураторов. Эта программа, которая включает ряд независимых событий, организованных специально по случаю проведения биеннале или совпадающих с ней по времени, создает платформу для местного художественного сообщества с целью поддержать инициативы художников и кураторов и представить их региональной, национальной и международной аудитории.

Закрыть