Яндекс.Метрика

ВВС Украины нанесли ракетный удар в 30 км от места падения Boeing

Ракетный удар близ Шахтерска в 30 км от места падения Boeing нанесли украинские ВВС. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о запрете на ведение огня в радиусе 40 км от места падения лайнера.

Ракетный удар близ Шахтерска в 30 км от места падения Boeing нанесли украинские ВВС. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о запрете на ведение огня в радиусе 40 км от места падения лайнера. Об этом сообщило РИА Новости.

Малайзийский Boeing разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Причины крушения малайзийского лайнера пока неясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяются авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня.

По словам экспертов, военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза, и ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем в 2001 году. Тогда в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. В результате погибли 78 человек — 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.

У ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров, заявил РИА Новости после крушения малайзийского Boeing 777 премьер непризнанной республики Александр Бородай.

Закрыть