Яндекс.Метрика

Заседание глав МИД ЕС начнется с доклада Нидерландов по авиакатастрофе

Главы МИД стран ЕС начнут встречу во вторник с обсуждения информации Нидерландов по авиакатастрофе на востоке Украины.

Главы МИД стран ЕС начнут встречу во вторник с обсуждения информации Нидерландов по авиакатастрофе на востоке Украины, завила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Ранее Нидерланды согласились взять на себя лидирующую роль в расследовании трагедии, в тесном сотрудничестве с заинтересованными странами, ООН и ICAO.

"Заседание, конечно, начнется с того, что сообщит наш коллега из Нидерландов о трагедии, которая произошла на Украине", — сказала Эштон журналистам.

Она также призвала Россию "сделать свою часть работы", чтобы добиться от ополченцев беспрепятственного доступа на место трагедии. "Расследование должно пройти, вся информация из разных источников должна быть проверена, чтобы рассмотреть последствия этого", — заявила глава дипломатии ЕС.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

СБ ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что расследование на месте катастрофы должно быть организовано при ведущей роли Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Закрыть