Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: Киев введет санкции против ряда российских граждан и компаний

Киев введет санкции в отношении граждан России, которые поддерживают прямо или опосредованно ополченцев на востоке Украины.

Киев введет санкции в отношении граждан России, которые поддерживают прямо или опосредованно ополченцев на востоке Украины, заявил в среду украинский премьер Арсений Яценюк.

"Создан комитет по введению санкций против Российской Федерации. В состав комитета вошли МИД, Минюст, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имеет паспорт гражданина России и которое поддерживает террористов и сепаратистов на Украине прямо или опосредованно", — заявил Яценюк.

Украинский премьер поручил подготовить список российских граждан и компаний, в отношении которых будут введены санкции.

"Я поручаю комитету (по подготовке санкций — ред.) в течение десяти дней внести на рассмотрение правительства список персональных и секторальных санкций против юридических и физических лиц Российской Федерации, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине и посягают на территориальную целостность и независимость Украины", — заявил Яценюк, открывая заседание кабинета министров Украины.

Россия неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны РФ неоднократно подчеркивало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

Закрыть