Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

Петербургский чиновник «погорел» на старых деревь­ях

Сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при попытке получения взятки задержан директор жилищного агентства Александр Абросимов.

Сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при попытке получения взятки задержан директор жилищного агентства Александр Абросимов.

Как следует из официального сообщения петербургского Следственного комитета РФ, 52-летнего руководителя государственного казенного учреждения (ГКУ) «Жилищное агентство Фрунзенского района» поймали 18 июля во время передачи ему взятки в размере 70 тыс. рублей от строительной компании, которой Абросимов обещал свое покровительство при получении государственных заказов. Причем, по мнению правоохранителей, это был лишь первый транш.

В пресс-службе УФСБ России по СПб и ЛО подтвердили участие своих сотрудников в задержании Абросимова, однако от любых комментариев вежливо отказались, заявив, что пока ведется следствие, они не могут разглашать никаких деталей, в том числе и название строительной фирмы, на которой погорел начальник жилищного агентства. Однако в Следственном комитете РФ пояснили, что коммерческая структура получила госзаказ на спил старых деревьев во Фрунзенском районе, которые могут упасть на прохожих. При этом подрядчик во время выполнения работ допустил некие нарушения. За это фирме грозили штрафные санкции со стороны контролирующих органов. В силах Александра Абросимова было не выставлять коммерческой структуре претензии. Но за свое покровительство он якобы потребовал 100 тыс. рублей, пообещав, что и дальше будет помогать фирме получать выгодные государственные заказы и выигрывать тендеры на выполнение в районе тех или иных работ.

Но коммерсанты не согласились с подобной постановкой вопроса и обратились в ФСБ. После чего все переговоры с подозреваемым в вымогательстве взятки Александром Абросимовым уже велись под наблюдением правоохранительных органов. Руководителям фирмы удалось снизить сумму взятки до 70 тыс. рублей, которые 18 июля и были переданы директору Жилищного агентства Фрунзенского района прямо в его рабочем кабинете на Тамбовской ул.

В настоящее время Александр Абросимов выпущен на свободу под залог 800 тыс. рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 («получение взятки, сопряженное с вымогательством взятки») УК РФ. По ней Александру Абросимову грозят до 12 лет лишения свободы и 90-кратный (от суммы взятки) штраф.

С самим Александром Ивановичем нам пообщаться не удалось. Его мобильный телефон хронически выключен, а на рабочем месте он постоянно отсутствовал. На все наши звонки его подчиненные отвечали, что Александр Абросимов находится на объекте.

Между тем, как нам удалось выяснить, это уже не первое недоразумение в его хозяйственной деятельности «на благо города». Полтора года назад он возглавлял ГКУ «Жилищное агентство Василе­островского района» (куда попал с должности главного инженера управляющей компании ЖКС №1 Адмиралтейского района). При нем случилась скандальная история с проведением кровельных работ в жилых домах. Как следовало из заявлений официальных лиц, ремонт крыш в 2011-2012 гг. на подведомственной Абросимову территории был проведен ненадлежащим образом. Это привело к массовым протечкам во время дождей и снегопада. Была назначена проверка, которая проводилась под надзором прокуратуры Санкт-Петербурга. Существовали подозрения о том, что составлялись акты о работах, которые на самом деле не были выполнены. По результатам проверки на некоторых подрядчиков наложили штрафные санкции, однако уголовное дело так и не появилось (хотя многие выявленные огрехи в ремонте крыш, как удалось выяснить, устраняются до сих пор). 

А буквально через месяц Александр Абросимов покинул свой пост в Василеостровском районе, чтобы переместиться на аналогичный во Фрунзенском. Это произошло чуть более года назад. И вот теперь мы стали свидетелями нового неожиданного поворота в его карьере.

Закрыть