Яндекс.Метрика

Украина не связывает ратификацию ассоциации с Евросоюзом и консультации с Россией

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не связывает процесс ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом и обсуждение его с Россией.

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не связывает процесс ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом и обсуждение его с Россией.

Украина 27 июня окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли. На "трехсторонке" РФ-ЕС-Украина 11 июля по данному соглашению еврокомиссия признала, что имплементация норм договора может нести экономические риски для отношений РФ и Украины.

Коммюнике по итогам этой трехсторонней министерской встречи не предполагало, что Киев отложит ратификацию соглашения с ЕС до решения проблем с Россией, но РФ рассчитывает, что это будет сделано по доброй воле, говорил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Я считаю, что это абсолютно независимые процессы. Это два совершенно независимых трека — ратификация соглашения и консультации по его имплементации", — сказал Павел Климкин во вторник журналистам в Брюсселе.

Он напомнил, что в рамках консультаций с РФ и ЕК по ассоциации не обсуждается "логика соглашения и его текст". Министр выразил надежду, что соглашение будет ратифицировано в ближайшем будущем.

Для того чтобы работать с потенциальными рисками и создать благоприятные условия для торговых и экономических отношений, решено создать консультационный механизм. Он сфокусируется на вопросах технического регулирования, стандартов, таможенного администрирования, санитарных и фитосанитарных мер, сообщал еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Эксперты России и Украины, а при необходимости — и Европейской комиссии — до 1 сентября подготовят доклад, проанализировав эти риски, для следующей министерской встречи, которая пройдет 12 сентября в Брюсселе.

Закрыть