Яндекс.Метрика

Великобритания поставляет оружие в РФ, несмотря на призывы к санкциям

Великобритания продолжает поставлять в РФ различные виды вооружения, несмотря на призыв премьер-министра страны Дэвида Кэмерона к странам ЕС ввести против Москвы новые санкции из-за событий на Украине.

Великобритания продолжает поставлять в РФ различные виды вооружения, несмотря на призыв премьер-министра страны Дэвида Кэмерона к странам ЕС ввести против Москвы новые санкции из-за событий на Украине, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на комитет палаты общин по контролю за экспортом оружия.

По данным источника, в настоящий момент британские компании владеют 251 действующей лицензией на экспорт в РФ различного вида вооружения, в числе которого средства связи, винтовки, бронежилеты. Общая цена товаров по данным лицензиям составляет не менее 225 миллионов долларов. В докладе отмечается, что лишь 31 лицензия была приостановлена. Сообщается, что правительство Великобритании потребовало прекратить экспорт вооружения в РФ еще в марте.

Как передает Би-би-си, о продолжении поставок вооружения в РФ стало известно после того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с резкой критикой в адрес французских властей относительно продажи Москве вертолетоносцев "Мистраль, назвав эту сделку "немыслимой".

После крушения на территории Украины малайзийского самолета США и страны ЕС ведут переговоры об ужесточении санкций в отношении России. Ранее на саммите ЕС крупнейшие страны союза — Франция и Германия — выступили против эмбарго в отношении российской оборонки, на необходимости которого настаивали Лондон и Варшава. Великобритания намерена вновь озвучить требование о переходе к санкциям третьего уровня (против целых секторов экономики). Франция считает, что санкции должны оставаться на втором уровне (против лиц и отдельных компаний). США уже ввели санкции в отношении целого ряда российских сырьевых и оборонных компаний.

Закрыть