Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Легкоатлетка из Петербурга Наталья Антюх отравилась перед стартом

Петербургская бегунья Наталья Антюх не смогла выйти на старт соревнований из-за отравления.

Петербургская бегунья Наталья Антюх не смогла выйти на старт соревнований из-за отравления.

Неприятность случилась со спортсменкой в Казани, где проходит российское первенство. Перед участием в предварительном забеге на дистанции 400 метров олимпийская чемпионка Лондона Наталья Антюх почувствовала себя плохо. По словам главного тренера сборной России Валентина Маслакова, легкоатлетка отравилась в гостинице перед стартом. Также Антюх не сможет выступить в эстафете. А это означает, что петербурженка скорее всего лишится права принять участие в первенстве Европы в Цюрихе, которое пройдет в середине августа.

Все могло быть иначе, если бы бегунья в нынешнем сезоне показывала высокие результаты на других стартах. Однако, до чемпионата России она выступила только на одном турнире — этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло, где пробежала слабо. В результате, тренеры сборной не освободили ее от отбора на российском первенстве.

Напомним, что два года назад Антюх находилась в прекрасной форме и неожиданно для многих выиграла олимпиаду в барьерном беге на 400 метров. Неожиданно потому, что большую часть карьеры она специализировалась в «гладком» беге. А в «барьеры» перешла только в 2010-м году после серии неудач по примеру спринтерши Ирины Приваловой. Лондонский успех стал самым значимым в карьере спортсменки. На Играх-2004 в Афинах она довольствовалась бронзой на дистанции 400 метров и серебром в эстафете 4х400 метров. А в 2008-м году и вовсе пропустила пекинскую олимпиаду из-за падения на чемпионате России, который являлся отборочным стартом. После этого Антюх даже понадобилась помощь психолога.

Возможно, нынешняя неудача сподвигнет спортсменку на уход из большого спорта. 33-летняя бегунья собиралась завершать карьеру еще после лондонского успеха, однако решила «дотянуть» до московского чемпионата мира-2013. Выиграв в «Лужниках» эстафету Антюх продолжила бегать, желая когда-либо установить мировой рекорд. Впрочем, до Игр в Рио-де Жанейро остается всего два года. А потому у петербурженки будет дилемма — либо пытаться отобраться на третьи в своей жизни Игры, либо посвятить себя семье.

Закрыть