Яндекс.Метрика

Политех открывает в "Артеке" первый детский технопарк

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет открывает в Международном детском центре "Артек" первый "Молодежный центр научно-технического творчества".

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет открывает в Международном детском центре "Артек" первый "Молодежный центр научно-технического творчества".

Создание детского технопарка, включающего в себя разноплановые лаборатории и мастерские для детей, а также соответствующие им образовательные активности – это не единственный проект СПбПУ в "Артеке". Кроме этого университет выступил инвестором создания системы энергоcнабжения «Артека» на основе возобновляемых источников энергии с интеллектуальной системой управления и демонстративно-обучающей интерактивной зоной на ее основе.

Кураторство юных ученых и создание системы энергоснабжения "Артека", которое взял на себя Политехнический университет – это один из первых проектов в новой концепции развития Международного детского центра "Артек", который стал предметом договора о сотрудничестве между МДЦ "Артек" и СПбПУ, подписанного 23 июля в Москве в рамках мероприятий круглого стола "Артек: вчера, сегодня, завтра" в Международном информационном агентстве "Россия сегодня".

"Это первый подобный документ, подписанный в новейшей истории нашего лагеря. Он будет регламентировать, как в рамках международного лагеря сможет функционировать технопарк для юных гениев», – пояснил генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

По словам Алексея Каспржака, подростки во время смены смогут не только отдыхать, но и заниматься тем, что им нравится, например, разрабатывать модели возобновляемого электроснабжения.

В рамках деловых переговоров и подписания соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и МДЦ "Артек" проректор по научной работе СПбПУ Дмитрий Райчук отметил, что речь идет о созвучности миссий двух образовательных учреждений.

"Политехнический университет считает важной задачей вовлечение школьников и студентов в научно-техническое творчество. И в этой части мы видим большой потенциал сотрудничества с "Артеком", - сказал Дмитрий Райчук. - Мы активно развиваем свой Центр научно-технического творчества молодежи («Фаблаб Политех»), который сегодня стал известен и за пределами университета – к нам уже поступают предложения транслировать этот опыт, например, по линии Правительства Ленинградской области".

Этот формат интересен и крупному бизнесу: "Норникель" выразил заинтересованность организовать подобные центры в местах присутствия компании.

"Правильные вузы понимают, что они находятся в конкурентном поле, и стараются найти места, где они могут отбирать себе лучших студентов. За время, проведенное в "Артеке", можно познакомить ребят с тем, что станет предметным содержанием их будущей деятельности, если они выберут петербургский Политех и собираются стать инженерами или научными работниками", – резюмировал Алексей Каспржак.

По словам директора, в ближайшее время инновационные проекты в "Артеке" откроют "Роскосмос", "Союзмультфильм", РЖД и др.

Выбор будущих проектов и открытое обсуждение концепции развития приоритетных направлений "Артека" (эко, арт, спорт, техно) в целом стало главной темой круглого стола, в котором приняли участие генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Страдзе, проректор по научной работе СПбПУ Дмитрий Райчук, президент Российской ассоциации аниматоров Илья Попов.

В настоящее время на рассмотрении Минобрнауки и руководства "Артека" около 900 инновационный проектов и идей.

Закрыть