Яндекс.Метрика

Украина хочет возобновить трехсторонние переговоры по газу

Украина готова к возобновлению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Евросоюзом в любое время, сказал журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан перед своей встречей с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

Украина готова к возобновлению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Евросоюзом в любое время, сказал журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан перед своей встречей с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

"Мы готовы продолжить наши консультации и переговоры. Мы готовы в любой момент начать переговоры, мы будем говорить об этом с господином Эттингером", - сказал Юрий Продан в Брюсселе.

Еврокомиссия подтверждает намерение провести трехстороннюю встречу между представителями России, Украины и ЕК, однако дата пока не назначена, сказала ранее в четверг пресс-секретарь комиссии Сабине Бергер. Ранее Еврокомиссия намеревалась организовать очередную трехстороннюю министерскую встречу по газу до летних каникул, которыми в ЕК считается август. Затем источник сообщил, что консультации могут состояться и в августе.

Гюнтер Эттингер, отвечающий в ЕК за энергетику, заявил в среду РИА Новости, что вряд ли на текущей неделе встретится с главой Минэнерго России Александром Новаком для обсуждения газовых вопросов. Предполагалось, что эта встреча, в том числе, поможет определиться с датой "трехсторонки".

Кроме того, Юрий Продан заявил, что Украина смогла бы создать к зиме необходимые запасы газа, в том числе для обеспечения транзита из России в Европу, если бы был запущен так называемый виртуальный реверс.

Виртуальный реверс предполагает покупку газа у европейских контрагентов, а затем отбор этого же объема российского "голубого топлива" из транзита, предназначенного для соответствующих контрагентов в ЕС. Украине к зиме необходимо накопить в своих подземных хранилищах 18-20 млрд кубометров газа, без российского топлива это невозможно. При этом "Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за ее миллиардных долгов.

"Чтобы накопить необходимое количество газа, нам нужно сегодня работать по европейским правилам. Для этого должны быть соответствующие договора по присоединению к европейскому рынку по законодательству Евросоюза, и тогда, естественно, мы сможем работать в таком понятии, как виртуальный реверс. Тогда все необходимые объемы можно получать из Европы, невзирая на физические возможности трубопроводов, которые нам сегодня блокирует, к примеру, "Газпром", - сказал Юрий Продан.

Трехсторонние консультации Россия-Евросоюз-Украина (от имени ЕС участвует ЕК) по газу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли $4,5 млрд. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили.

В результате Газпром 16 июня перевел Украину на предоплату. После этого как Минэнерго России, так и Газпром неоднократно заявляли, что без погашения Киевом долгов за уже поставленный газ предмета для переговоров нет.

Закрыть