Яндекс.Метрика

Верховная рада начала процедуру самороспуска

Фракции партий УДАР и "Свобода" объявили на пленарном заседании о выходе из проправительственной коалиции в Верховной раде, что фактически дает возможность президенту Украины распустить Верховную раду.

Фракции партий УДАР и "Свобода" объявили на пленарном заседании о выходе из проправительственной коалиции в Верховной раде, что фактически дает возможность президенту Украины распустить Верховную раду.

Первым с заявлением о выходе из коалиции заявил лидер парламентской фракции УДАР Виталий Ковальчук, сразу за ним о таком же решении объявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Представитель внефракционной группы депутатов Сергей Мищенко также заявил о выходе из проправительственной коалиции и отметил, что таким образом "открывается возможность для президента Украины через 30 дней распустить Верховную раду".

"Я хочу от внефракционных 15 депутатов в знак солидарности с фракциями "УДАР" и "Свобода" заявить о выходе из коалиции для того, чтобы президент через 30 дней имел возможность перезагрузить этот парламент", - заявил Сергей Мищенко.

Представитель парламентской группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах отметил, что проведение досрочных парламентских выборов "даст возможность осуществить перезагрузку всей власти".

После смены власти на Украине и возврата к парламентско-президентской республике в Раде была создана коалиция "Европейский выбор", которая насчитывает 256 депутатов из фракций ранее оппозиционных "Батькивщины", "УДАРа", "Свободы", а также нардепов депутатских групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина".

Согласно конституции, в коалицию должно входить большинство народных депутатов, но не менее 226. После выхода из состава коалиции даже одной из указанных фракций минимальное количество депутатов набрано не будет. Если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.

В свою очередь спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что заявления двух фракций о выходе из коалиции являются попыткой сорвать рассмотрение правительственных законопроектов, в частности законопроектов об особом периоде в энергетике и о предоставлении разрешения кабмину на создание оператора украинской ГТС, в котором до 49% могут получить инвесторы США и ЕС.

Закрыть