Яндекс.Метрика

HRW усмотрел военное преступление в применении Украиной "Градов"

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о возможном применении украинской армией и поддерживающими правительство добровольческими формированиями установок "Град" в населённых пунктах, напомнив, что это является нарушением международного права и может быть приравнено к военным преступлениям.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о возможном применении украинской армией и поддерживающими правительство добровольческими формированиями установок "Град" в населённых пунктах, напомнив, что это является нарушением международного права и может быть приравнено к военным преступлениям, сообщается на сайте организации.

По данным правозащитников, установки "Град" были применены по меньшей мере четыре раза на контролируемых ополченцами территориях в период с 12 по 21 июля. Жертвами атак стали не менее шестнадцати мирных граждан, десятки пострадали.

Правозащитники напоминают, что установки "Град" являются оружием неизбирательного действия, поэтому его применение в жилых зонах ведет к большому числу жертв среди мирных граждан. "Использование неизбирательных ракет в населенных зонах нарушает международное гуманитарное право и законы ведения войны и может быть приравнено к военному преступлению", — говорится в сообщении.

"Human Rights Watch призывает все стороны конфликта на востоке Украины, особенно украинские правительственные силы, прекратить использование неизбирательных ракет в населенных зонах или вблизи таковых", — отмечают правозащитники.

В свою очередь, ополченцев они просят не размещать свое вооружение в населенных зонах, чтобы минимизировать риск атаки украинской армии на эти территории.

Закрыть