Яндекс.Метрика

Мусульмане готовятся к Ураза-байраму

Праздник начнется в понедельник утром в 7.00 традиционным молебном. В этот день мусульмане празднуют окончание месяца Рамазан. 28 июля на праздновании в главной Санкт-Петербургской Соборной мечети соберутся около 100 тыс. верующих.

В понедельник верующие отметят мусульманский праздник Ураза-байрам.

Праздник начнется утром в 7.00 традиционным молебном. В этот день мусульмане празднуют окончание месяца Рамазан.

В течение месяца верующие в дневное время отказываются от приема пищи, питья, всех вредных привычек. Так же в эти дни важно следить не только за физическим воздержанием, но и за духовной жизнью – нельзя ссориться, критиковать, обижать близких. Все силы должны быть направлены на молитву и благие дела. 30-дневный пост заканчивается 28 июля праздником Разговения.

Ураза-байрам, день Разговения, отмечается первые 3 дня наступившего после Рамазана месяца Шавваль. В эти дни мусульмане проводят время со своей семьей, за празднично накрытым столом, ходят в гости. Многие посещают кладбища, читают над могилами отрывки из Корана. Во время Ураза-байрама принято также раздавать пожертвования, заниматься благотворительностью, дарить подарки, просить друг у друга прощения. Каждый день мусульмане совершают праздничные молитвы, прося у Всевышнего принять совершенный пост.

По данным Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, 28 июля на праздновании в главной Санкт-Петербургской Соборной мечети соберутся около 100 тыс. верующих, 20 тыс. верующих отметят Ураза-байрам в мечети Приморского района на ул. Репищева, 1. Еще две молельные комнаты – на Садовой ул. и 6-й линии В.О. – примут не больше 100 человек.

Терпимость и уважение

Ровно в 7.00 начнется чтение Корана, которое будет транслироваться через громкоговорители, установленные на Соборной мечети. Верующие, которые не попали внутрь мечети, смогут присоединиться к чтению на территории вокруг здания. Затем состоятся проповедь и главная праздничная молитва. Уже к 10.00, после завершения молитвы, большинство мусульман разойдутся по домам.

Муфтий Соборной мечети Равиль Панчеев призывает петербурж­цев отнестись к празднованию с пониманием: «В течение месяца мусульманин держал пост, воздерживаясь от еды и питья днем, усердно молился ради Всевышнего – неужели в праздник этот человек будет делать что-то противозаконное, аморальное? Мы собираемся только с одной благой целью – молитвой Богу».

Равиль Панчеев отметил также, что основные религии имеют общие корни и мусульмане одинаково почитают всех посланников Бога – Мухаммеда, Иисуса Христа и остальных. «Праздник окончания поста есть в том или ином виде в любой религии, и в эти дни нужно просто быть терпимее и проявлять уважение», – призывает Равиль Панчеев.

Второй праздник, который собирает большое количество верую­щих, состоится через 70 дней после Ураза-байрама. Четвертого октяб­ря мусульмане Петербурга и всего мира отметят Курбан-байрам.

В городе есть несколько мест, где соберутся верующие, чтобы отпраздновать Ураза-байрам:

Санкт-Петербургская Соборная мечеть (Кронверкский пр., 7, станция метро «Горьковская»);
Мемориальная мечеть им. муфтия Жафяра-хазрат Пончаева в Приморском районе (ул. Репищева, 1, станция метро «Пионерская»);
молельная комната на территории Апраксина двора (Садовая ул., 28-30, корп. 15/16, станция метро «Садовая»);
молельная комната на Васильевском острове (6-я линия В.О., 35Б, станция метро «Василеостровская»).
Закрыть