Яндекс.Метрика

Задержанные журналисты телеканала "Звезда" должны вернуться в Москву в субботу

Журналисты телеканала "Звезда", задержанные в таллинском аэропорту, должны вернуться в Москву в субботу первым рейсом.

Журналисты телеканала "Звезда", задержанные в таллинском аэропорту, должны вернуться в Москву в субботу первым рейсом. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Как сообщалось ранее, журналисты были задержаны якобы из-за блока сигарет, который взяли с собой. Порядка пяти часов журналистов держали в закрытой комнате, у них забрали телефоны и документы. На вопросы и просьбы позвонить в Россию или в российское посольство никто не отвечал.

Максим Гриценко записал видеообращение к редакции канала, в котором сообщил, что они с оператором Вячеславом Амелютиным находятся в абсолютно пустом здании аэропорта Таллина. Он также сообщил, что документы (российские и заграничные паспорта) вернули, при этом пограничная служба попросила журналистов подписать документ, в котором говорится, что они не указали причину пребывания в Эстонии.

"При этом Максима и Вячеслава заверили в том, что никаких проблем у них больше не возникнет, и с первым же рейсом они вернутся домой, в Москву", — говорится в сообщении на сайте телеканала "Звезда".

Журналисты должны вернуться в субботу в 10 утра.

Максим Гриценко и оператор телеканала Вячеслав Амелютин, которые прибыли в Эстонию для освещения запланированного на субботу ежегодного слета ветеранов 20-ой дивизии СС в местечке Синимяэ, были задержаны на пункте паспортного контроля без объяснения причин. По словам секретаря пресс-службы департамента полиции и погранохраны (ДПП) Эстонии Ильмара Кахро, у журналистов были туристические визы, но в аэропорту они сообщили о намерении работать, и именно поэтому им отказали во въезде в страну.

Закрыть