Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: наш флот готов выполнить все поставленные задачи

В БКЗ "Октябрьский" состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского Флота России.

В БКЗ "Октябрьский" состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского Флота России.

Участников концерта, военных моряков и ветеранов флота поздравили с праздником временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков.

"В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто создал славу русскому военно-морскому флоту, внес достойный вклад в морское величие России. Сегодня перед флотом стоят важные задачи, которые поставил президент страны Владимир Путин. И наш флот готов их четко выполнить", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что каждый год со стапелей Санкт-Петербургских верфей сходят новые корабли. В настоящее время все петербургские судостроительные предприятия обеспечены заказами на много лет вперед.

Георгий Полтавченко пожелал военным морякам новых успехов  в служении Отечеству.

Ранее в рамках празднования были возложены цветы к Памятнику морякам и создателям флота России, к Памятнику Петру Первому – основателю Санкт-Петербурга и российского военного флота.

Георгий Полтавченко отметил, что День Военно-Морского флота стал поистине всенародным праздником, потому никогда не померкнет подвиг и слава русских военных моряков.

"Этот праздник широко отмечают все морские города нашей страны. Но по особому его отмечают в Санкт-Петербурге. Потому что именно здесь зарождался первый флот России  – Балтийский, который покрыл себя неувядаемой славой. И сегодня мы помним и чтим память наших моряков. Тех, кто  держал огненный щит над блокадным Ленинградом и ценой своей жизни спасал ленинградцев", – сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что моряки Балтийского флота и сегодня с честью продолжают дело своих предшественников. В Петербурге – городе, который является морской столицей России, готовятся лучшие кадры для ВМФ  России, строятся самые современные корабли, создаются и разрабатываются современные виды морского оружия.

"Нам есть чем гордиться. Мы любим наших моряков", –  подчеркнул Георгий Полтавченко.

В честь праздника на Неве состоялся парад военных кораблей, который принял заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков. На современном корвете "Стойкий", построенном судостроителями "Северной Верфи", состоялась церемония подъема военно-морского флага. Георгий Полтавченко сообщил, что судостроительные предприятия города сегодня полностью обеспечены государственным оборонным заказом – как минимум, на 7-8 лет вперед.

Празднование Дня ВМФ России пройдет сразу на трех площадках - Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Ленинградская военно-морская база в Кронштадте и акватория Невы.

Ровно в 19.00 стартует большая концертная программа на Дворцовой площади. Она пройдет под девизом "Гордо реет над страной флаг российский наш морской!".

В концерте примут участие Олег Газманов и группа "Эскадрон", Борис Щербаков, Игорь Скляр, Ярослав Евдокимов, Методие Бужор, Ольга Зарубина, участники проекта "Битва хоров" рок-хор Виктора Дробыша, театр "Степ-шоу" и одна из финалисток проекта "Голос. Дети" Анастасия Титова. Перед началом большого концерта на трех площадках пройдет интерактивная программа.

В 22.30 в честь Дня Военно-морского флота России состоится праздничный фейерверк. 

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 “Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации”.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Закрыть