Яндекс.Метрика

Израиль возобновил операцию в секторе Газа после обстрела со стороны боевиков

Израильские войска возобновили операцию в секторе Газа после ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков, отказавшихся поддержать перемирие, объявила армейская пресс-служба.

Израильские войска возобновили операцию в секторе Газа после ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков, отказавшихся поддержать перемирие, объявила армейская пресс-служба.

Накануне военно-политический кабинет Израиля по просьбе ООН продлил до конца воскресенья "гуманитарную паузу", начавшуюся с утра субботы. Группировки сектора Газа во главе с ХАМАС не дали согласия на пролонгацию затишья, потребовав вывода израильских войск с территории анклава.

"После ракетных обстрелов со стороны ХАМАС во время "гуманитарного окна", согласованного в интересах палестинского гражданского населения, Армия обороны Израиля возобновляет действия военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил в секторе Газа", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

С полуночи, по оценкам военных, боевики выпустили по меньшей мере 11 ракет по городам юга и центра Израиля, часть из которых была перехвачена батареями ПРО "Железный купол". Армия также сообщила о гибели 27-летнего старшины запаса, который накануне вечером - уже в период односторонне продленного перемирия - попал под минометный обстрел на границе анклава.

Он стал 43-м военнослужащим, убитым за 20 дней операции против боевиков. От ракет и мин на израильской стороне за время кампании также погибли трое мирных жителей, включая сельскохозяйственного рабочего из Таиланда. С палестинской стороны число погибших превысило тысячу человек, резко увеличившись после того, как "гуманитарное перемирие" позволило бригадам спасателей и медиков добраться до районов, где шли наиболее жестокие бои.

Закрыть