Яндекс.Метрика

Православные отметят день Крещения Руси

Православные христиане в воскресенье и понедельник отметят день Крещения Руси. Пройдут приуроченные к празднику богослужения, верующие будут молиться о мире на Украине и об упокоении почившего 5 июля предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.

Православные христиане в воскресенье и понедельник отметят день Крещения Руси.  Пройдут приуроченные к празднику богослужения, верующие будут молиться о мире на Украине и об упокоении почившего 5 июля предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.

Праздник Крещения Руси будут отмечать в России и на Украине. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя и будет молиться о воцарении мира на Украине.

Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015).

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат. 1 июня 2010 года президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

На Украине День Крещения Киевской Руси — Украины является государственным праздником, который был учрежден в июле 2008 года указом президента страны.

Закрыть