Яндекс.Метрика

Немецких социал-демократов беспокоят отношения Герхарда Шредера и Владимира Путина

Ведущие политики Социал-демократической партии Германии (СДПГ) все больше обеспокоены тем, что у экс-канцлера ФРГ, члена партии Герхарда Шредера и российского президента Владимира Путина сложились тесные взаимоотношения.

Ведущие политики Социал-демократической партии Германии (СДПГ) все больше обеспокоены тем, что у экс-канцлера ФРГ, члена партии Герхарда Шредера и российского президента Владимира Путина сложились тесные взаимоотношения, пишет Deutsche Welle.

Так, заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених считает, что в свете последних событий Шредеру было бы хорошо пересмотреть свою позицию, сообщает издание. По мнению Мютцениха, экс-канцлер должен знать, насколько чувствительно воспринимаются его партнерские отношения с Путиным в странах Прибалтики и Польше.

При этом лидер партии, вице-канцлер Зигмар Габриэль не готов присоединиться к критике в адрес Шредера, пишет Deutsche Welle. По мнению Габриэля, Шредер – частное лицо и его роль отличается от роли политика. Кроме того, по словам вице-канцлера, Шредер понимает ответственность за свои действия. Габриэль напомнил, что Шредер использовал свое влияние в Москве для освобождения наблюдателей ОБСЕ, похищенных на востоке Украины.

В мае Герхард Шредер подвергся критике со стороны немецких СМИ из-за того, что он отметил свой день рождения в Санкт-Петербурге в компании российского президента на фоне кризиса на Украине. Особое возмущение журналистов вызвали сердечные объятия Путина и Шредера при встрече. Экс-канцлер ответил на критические высказывания немецких СМИ, сообщив, что Владимир Путин "не является персоной нон грата" и что сам Шредер не поддерживает расширения санкций против России.

Закрыть