Яндекс.Метрика

Новгородскую область посетила молодежная делегация из Украины

С 20 по 26 июля в рамках федеральной программы "Новое поколение" Новгородскую область посетила молодежная делегация из Украины.

С 20 по 26 июля в рамках федеральной программы "Новое поколение" Новгородскую область посетила молодежная делегация из Украины. Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей иностранных государств "Новое поколение" реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 19 октября 2011 года. Ее государственным заказчиком-координатором является Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организаторы визита видят его цели в развитии межгосударственного молодежного сотрудничества, сохранении общего культурно-исторического наследия, содействии объективному восприятию общих исторических событий, противодействию фальсификации истории. 

В этом году Россию посетили 15 представителей Украины, в том числе представители учреждений культуры, журналисты, историки, специалисты по связям с общественностью, предприниматели, молодые лидеры Украины в возрасте от 26 до 33 лет.

В рамках визита участники встретились с руководителем Россотрудничества Константином Косачевым, заместителем губернатора Новгородской области Алексеем Афанасьевым, заместителем председателя Новгородской областной Думы Михаилом Пановым, руководителем департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолием Осиповым, членами молодежного правительства Новгородской области. 

Визит украинской делегации прошел под лозунгом "Поезд памяти", поэтому основной линией всей поездки стало знакомство с историей Великой Отечественной войны. В рамках визита украинская делегация познакомилась с деятельностью поисковой экспедиции "Долина". Ребята посетили места  проведения поисковых работ, встретились с представителями поисковых отрядов, познакомились с их деятельностью, посетили воинские захоронения в Мясном Бору и Парфинском районе. Кроме того, в ходе визита в зале воинской славы Великого Новгорода гостям были переданы списки  найденных военнослужащих, призывавшихся с территории Украины, чьи родственники неизвестны. Цель – совместными усилиями организовать поиск родственников. 

По итогам визита украинской молодежной делегации в Новгородскую область состоялись пресс-конференция и круглый стол на тему "От общей истории - к общему будущему",  где  ребята поделились впечатлениями от визита  и определили основные векторы развития сотрудничества. Участник делегации Олег Постернак, преподаватель истории Российско-Украинской гуманитарной гимназии, провел параллель в отношениях двух стран: "Перезагрузив диалог, мы пришли к мнению, что есть много непонимания и  предрассудков, но вместе мы можем строить новые отношения, а не разрушать".

Закрыть