Яндекс.Метрика

Жара в Петербурге не отступает

В Петербурге наступила непривычная для Северной столицы жара, которая доставляет немало неприятностей горожанам. Отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы в некоторые дни составит 7-9 градусов.

В Петербурге наступила непривычная для Северной столицы жара, которая доставляет немало неприятностей горожанам. Отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы в некоторые дни, по информации Главного управления МЧС России по Петербургу, составит 7-9 градусов. Специалисты пока не готовы сказать, когда наступит долгожданное похолодание.

«На этой неделе в городе ожидается жаркая погода, около 30 градусов, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и отдельными ливнями. Когда спадет жара предсказать сложно, но точно не в ближайшие 10 дней», - поделился с «Петербургским дневником» главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Чтобы пережить жару, следует помнить ряд несложных правил. Во-первых, пейте как можно больше жидкости, лучше воды или зеленого чая, откажитесь от нагружающего сосуды кофе и от алкогольных напитков, в том числе от пива, ведь оно обезвоживает организм. Одевайте легкую одежду светлых оттенков, изготовленную из натуральных тканей. И конечно, не забывайте о защите от ультрафиолетового излучения, пользуйтесь солнцезащитными кремами и надевайте головные уборы.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу также предупреждает, что в ближайшие дни, с 29 по 31 июля, в Санкт-Петербурге будет аномально жарко. Температура воздуха превысит среднесуточную на 7-9 градусов - до 32 градусов тепла.

В МЧС советуют при тепловом ударе медленно выпить много воды, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ. Лучше в такую погоду носить одежду из хлопка и головной убор. Передвигаться по улице надо не спеша, побольше находиться в тени.

При чрезвычайной ситуации надо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", владельцам мобильников - по телефону "112" или "010"; "001". Отметим, что в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.

Отметим, что с наступлением жары в Санкт-Петербурге увеличилось количество трагических происшествий на воде. С начала купального сезона на водоемах Санкт-Петербурга утонули уже 15 человек.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу просить горожан и гостей Петербурга гн купаться пьяными, не нырять в незнакомых местах, не оставлять рядом в водоемами без присмотра малолетних детей, не плавать на неисправных лодках.

Закрыть