Яндекс.Метрика

В Петербурге Ураза-байрам отметили 50 тысяч мусульман

Полиция Петербурга отчиталась о количестве мусульман, отпраздновавших Ураза-байрам. По данным правоохранительных органов, праздник собрал на улицах города почти 50 тыс. человек.

Полиция Петербурга отчиталась о количестве мусульман, отпраздновавших Ураза-байрам. По данным правоохранительных органов, праздник собрал на улицах города почти 50 тыс. человек.

Больше всего людей пришло к Соборной мечети у станции метро «Горьковская». Здесь, по данным ГУ МВД РФ по Петербургу, было не менее 42 тыс. мусульман. Большинство из них молились на улице.

По этой причине до 10:00 была закрыта на вход станция метро «Горьковская», запрещено движение всех видов транспорта по прилегающим улицам.

В полиции отметили, что в 2013 года у Соборной мечети собралось на 30 тыс. человек больше.

Кроме того, 7 тыс. мусульман отпраздновали нынешний Ураза-байрам у мечети на Парашютной улице. В полиции сказали, что нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Главный муфтий Соборной мечети Петербурга, председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев в интервью «ПД» сказал, что «на этот праздник в мечети традиционно собираются много верующих». 

«В семь утра мы начинаем молитву, затем – проповедь и основная праздничная молитва. На праздник приходят целыми семьями, с друзьями и близкими. Ближе к вечеру люди обычно расходятся – посещают могилы своих родственников, обедают вместе с семьей, готовят национальные блюда. У узбеков это плов, татары делают особые беляши. Каждая хозяйка в эти дни старается порадовать семью», - сказал Равиль Панчеев.

Ураза-байрам – это праздник разговения. Ему предшествует священный месяц Рамадан, который отличается строгим постом и молитвой.

Традиция празднования Ураза-байрам берет свое начало с 624 г. н.э., со времен пророка Мухаммеда. Накануне и в день торжества принято делать благие дела, например, пожертвовать нуждающимся часть своих накоплений, попросить прощения и пожелать благословения близким.Торжеству предшествует Рамадан – месяц строгого поста. Он установлен в честь начала ниспослания Мухаммеду Аллахом священной книги мусульман Корана.

Закрыть