Яндекс.Метрика

Евросоюз запретит гражданам ЕС покупать акции российских банков уже 1 августа

Евросоюз официально подтвердил, что согласовал пакет мер с экономическими санкциями против России, говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Евросоюз официально подтвердил, что согласовал пакет мер с экономическими санкциями против России, говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

"Сегодня Европейский союз согласовал пакет значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и (торговые) обмены с Российской Федерацией", - заявили лидеры европейских институтов.

Экономические санкции ЕС против РФ должны быть опубликованы 31 июля и вступить в силу на следующий день, говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

"Эти ограничения будут теперь формально приняты Советом через письменную процедуру. Они вступят в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале, которая назначена на 31 июля", - говорится в коммюнике.

Санкции запретят экспорт из ЕС в РФ продукции для глубоководной нефтеразведки, арктической разведки и производства нефти, проектов сланцевой нефти.

"Экспорт в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза. В лицензии на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для разработки или производства глубоководной нефти, производства или разведки арктической нефти, а также для проектов в области сланцевой нефти в России", — говорится в документе.

Новые санкции в отношении России запрещают гражданам и компаниям ЕС операции с акциями и новыми еврооблигациями российских госбанков со сроком обращения более 90 дней, говорится в заявлении Совета ЕС.

"Чтобы ограничить доступ России к рынкам капитала ЕС, граждане и компании Евросоюза не смогут больше покупать или продавать новые облигации, акции или подобные финансовые инструменты со сроком обращения более 90 дней, выпущенными государственными банками РФ, банками развития, их дочерними структурами и теми, которые действуют от их имени. 

Услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов, в частности брокерские, также запрещены", - говорится в документе.

ЕС также официально подтвердил включение в санкционный список по Украине восьми человек и трех юрлиц, их имена и названия будут опубликованы в среду.

Еврокомиссия ранее представила законодательные предложения с секторальными санкциями против РФ в связи с ситуацией на Украине. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Закрыть