Яндекс.Метрика

Компания «Навис» заявила, что дом БДТ сносить не будут

Арбитражный суд Петербурга отказал во всех исковых требованиях Росимуществу, поданных к Большому драматическому театру имени Товстоногова и ООО "Строительная компания "Навис".

Жилой комплекс "Дом БДТ" на улице Доблести в Петербурге сносить не будут. Арбитражный суд Петербурга отказал во всех исковых требованиях Росимуществу, поданных к Большому драматическому театру имени Товстоногова и ООО "Строительная компания "Навис".

Как заявил генеральный директор компании "Навис" Александр Львович, теперь главная задача - быстрее ввести дома в эксплуатацию, "чтобы жильцы смогли в кратчайшие сроки не только оформить собственность на законно приобретенные квартиры, но и прописаться в них".

Росимущество обратилось в суд с требованием снести ЖК на ул. Доблести в декабре прошлого года. В Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом РФ настаивали, что ЖК на ул. Доблести построен незаконно на земельном участке, находящемся в федеральной собственности. Тем не менее документы, подтверждающие это право, суду не предоставили.

За время судебного разбирательства Росимущество дважды обращалось в Росреестр с заявкой о переводе земельного участка под ЖК «Дом БДТ» в федеральную собственность и дважды получило отказ. На момент строительства комплекса данный участок находился в бессрочном пользовании театра.

Разрешение на строительство трех корпусов высотой 20, 24 этажа было получено в рамках договора между театром и СК «Навис» в 2011 году. Десять процентов квартир в них должны были быть переданы театру. Свои обязательства СК «Навис» полностью выполнила.

Жилой комплекс на ул. Доблести - уже второй объект, построенный компанией «Навис» для театра. Первый жилой комплекс с таким же названием на ул. Лени Голикова был построен на тех же условиях. К моменту первого судебного заседания строительство комплекса было завершено.

Закрыть