Яндекс.Метрика

Рядом с Муринским парком сносят ресторан "Усадьба"

Популярный ресторан "Усадьба" рядом с Муринским парком на Северном проспекте планируют ликвидировать в течение недели. Причиной расторжения договора с владельцами стали почти 4,4 тыс. кв. м самозахваченной земли.

Популярный ресторан "Усадьба" рядом с Муринским парком на Северном проспекте планируют ликвидировать в течение недели. Причиной расторжения договора с владельцами стали почти 4,4 тыс. кв. м самозахваченной земли.

Сейчас сотрудники ресторана в спешном порядке вывозят имущество. А рабочие Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) постепенно разбирают само здание. Надо сказать, что заведение было весьма популярно среди горожан, отдыхающих в Муринском парке. Привлекали не только интерьеры «Усадьбы», но и возможность отдохнуть возле заведения - на открытой террасе и в беседках около ресторана.

Именно эта территория и довела владельцев до суда, а сам ресторан - до закрытия и сноса. Как рассказали в ЦПЭИГИ, еще в 2013 году арбитражным судом было вынесено решение о выселении арендаторов с 4,5 тыс. кв. м городской земли, которая была застроена без каких-либо разрешительных документов. Из-за нарушений договора аренды комитет по управлению городским имуществом расторг с владельцами и договор на аренду земли, на которой был построен и собственно сам ресторан «Усадьба». Сейчас участок 850 кв. м освобождается от строения.

В ЦПЭИГИ планируют закончить все работы в течение недели. «Объект сложный. В нарушениt договора на этом месте был возведен объект капитального строительства», - пояснили  в ведомстве.

Всего с начала года в Петербурге было демонтировано около 600 незаконно построенных строений. В 2013 году силами ЦПЭИГИ от нелегальных построек было освобождено 594 земельных участка.

Напомним, в ноябре прошлого года недалеко от этого места - в самом Муринском парке - снесли ресторан "Чинар". Срок действия договора аренды истек еще в июне 2013 года, но добровольно покидать участок хозяева ресторана отказались. Владелец ресторана "Чинар" Ильхам Алиев, некогда «арбузный король» Санкт-Петербурга, владелец десятка известных ресторанов и полусотни торговых ларьков, один из уважаемых членов азербайджанской диаспоры, сейчас обвиняется в двух заказах на убийство.

Конфликт разгорелся из-за того, что напротив алиевского «Чинара» его соотечественник выстроил похожий азербайджанский ресторан «Усадьба», что, говорят, очень не нравилось Алиеву. У «Усадьбы» начались «проблемы» – новое заведение сопровож­дали то пожары, то перестрелки. По данным следствия, на защиту хозяина «Усадьбы» встал один петербургский предприниматель, но Алиев разговаривать с «крышей» не желал, а потому «заказал» убийство этого защитника. 

Однако утром 8 апреля 2013 г. покушение не удалось – пистолет киллера дал осечку. Что и повлекло за собой арест олигарха Алиева. 

После этого следствие стало разбираться в других делах бизнесмена и вскоре предъявило ему еще одно обвинение – второй заказ на убийство, тоже связанный с ресторанами.

Закрыть