Яндекс.Метрика

В Петербурге инвалидам неправомерно отказывали в путевках на лечение

Прокуратура Петроградского района в ходе проверки регионального отделения Фонда социального страхования выявила факты неправомерных отказов в предоставлении путевок на лечение лицам с ограниченными возможностями.

Прокуратура Петроградского района в ходе проверки регионального отделения Фонда социального страхования выявила факты неправомерных отказов в предоставлении путевок на лечение лицам с ограниченными возможностями, сообщает сайт ведомства.

“Установлено, что заявители, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы по общему заболеванию, имеющие право на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, неоднократно обращались с заявлениями и необходимыми документами в филиалы №11 и №29 Фонда по вопросу обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. Однако до настоящего времени путевки на лечение заявителям не предоставлены”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что отказ заявителям в Фонде объяснили большим числом заявок и нехваткой средств бюджета на эти расходы.

Однако, учитывая, что заявители своевременно обратились с заявлениями о предоставлении путевок, приложив необходимые меддокументы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, им не может быть отказано в предоставлении соответствующей государственной социальной помощи.

“Установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, РФ приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета”, - подчеркивают
в ведомстве.

По итогам проверки прокуратура района в интересах инвалидов подготовила исковые заявления в суд об обязании Фонда социального страхования РФ предоставить путевки на санаторно-курортное лечение.

Закрыть