Яндекс.Метрика

Ростуризм поможет пострадавшим туристам "Экспо-тура"

Пострадавшими от приостановки деятельности петербургского туроператора "Экспо-тур" числятся 1 тыс. 27 человек. Из них успели выехать за границу 16 человек. Ситуацию с клиентами компании уже взял под контроль Комитет по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга.

Пострадавшие от приостановки деятельности петербургского туроператора "Экспо-тур" могут направлять обращения в адрес Ростуризма. Как говорится в заявлении Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ, в ведомстве разъяснят правовые основания и порядок выплаты страхового возмещения.

Ранее стало известно о приостановке деятельности петербургской турфирмы «Экспо-тур». Пострадавшими числятся 1 тыс. 27 человек. Как заявил генеральный директор компании Игорь Рюриков, из них успели выехать за границу 16 человек, в Ленобласть - 9 человек, в СНГ и по России - 73 человека. Также забронировано авиабилетов на 102 туриста.

Ситуацию с пострадавшими туристами уже взял под контроль Комитет по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга. Комитет в настоящее время проводит работу со страховой компанией.

Причиной приостановки деятельности компании "Экспо-тур" называют проблему с круизным туром по Черному морю. После сокращения списка портов, в которые предполагалось зайти теплоходу, клиенты компании стали требовать возврата денег.

На сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорится, что новое направление - круизный тур по Черному морю на теплоходе «Адриана» - «Экспо-тур» запустил в 2013 году. Судно делало остановки в Новороссийске, Ялте, Сочи, Севастополе, Стамбуле. Затем порты Украины были исключены из турпакета по требованию владельца судна - карибской компании Adriana Shipping LTD.

«Экспо-тур» застрахован в компании «Адвант Страхование». Сумма страхового возмещения - 30 млн рублей. В то же время страховщик заявил, что компенсацию за неиспользованный отдых смогут получить только те клиенты, кто купил путевку до 9 июня 2014 года.

С заявлениями на получение компенсации туристам нужно прийти в офис страховщика по адресу Саперный переулок,  дом 24. Время работы: с 9:00 до 17:45 мск.

Напомним, ранее о приостановке деятельности заявила петербургская турфирма «Нева», а также компании «Роза ветров Мир» и «РВ Мир». Они объяснили это плохой финансовой ситуацией.

Адреса работы ООО «Экспо-тур» в Санкт-Петербурге: пер. Джамбула, д. 7, лит. А, пом. 15-Н; ул. Ефимова, д. 4а, офис 400 (почтовый адрес). Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 441-36-26; 324-70-91; e-mail: s.expotour@mail.ru.

Структурных подразделений у ООО «Экспо-тур» нет.

Телефоны Ростуризма по вопросам разъяснения правовых оснований и порядка выплаты страхового возмещения +7 (495) 607-74-87 +7 (495)607-39-49.

Телефон «горячей линии» Ростуризма +7 (917) 540-51-21.

Телефоны «горячей линии» Ассоциации «Турпомощь»: +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно).

Закрыть