Яндекс.Метрика

В Выборгском районе прошла проверка пляжей и водоемов

В связи с ростом числа несчастных случаев на водоемах заместитель главы администрации Выборгского района Сергей Зайцев провел выездное совещание по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах района.

В связи с ростом числа несчастных случаев на водоемах заместитель главы администрации Выборгского района Сергей Зайцев провел выездное совещание по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах района.

При участии поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, пожарно-спасательного отряда противопожарной службы по Выборгскому району, территориального отдела МЧС России, а также специалистов отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности были осмотрены восемь водоемов. Главное, на что обращали внимание проверяющие – функционирование систем оповещения, работа спасательных станций, наличие информационных щитов.

В ходе объезда были осмотрены: Ольгинский пруд, Верхнее Суздальское озеро, Среднее Суздальское озеро, Нижнее Большое Суздальское озеро, Финское озеро, Чертово озеро, пруд на улице Ивана Фомина и пруд на Институтском проспекте.

По результатам осмотра было принято решение о необходимости установки дополнительных информационных щитов на водоемах, буйков на Верхнем Суздальском озере. В ходе проверки было отмечено хорошее информирование отдыхающих по громкоговорителям – в будние дни оно проводится ежечасно, в выходные и при большом количестве отдыхающих – раз в 15 минут.

Однако спасатели высказали обеспокоенность недостаточной активностью работы отделов полиции. В вечернее время и выходные дни на пляжах учащаются факты распития алкогольных напитков. Более активное участие сотрудников полиции в решении данного вопроса позволит не только контролировать общественный порядок, но и предупредить несчастные случаи на воде с участием людей в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам объезда также было принято решение провести совещание с УМВД по обеспечению общественного порядка в местах массового пребывания людей на Суздальских озерах и Ольгинском пруду.

Всего на территории Выборгского района расположено семь озер и четырнадцать прудов. Однако специально оборудованы для отдыха четыре пляжа – пляж на Верхнем Суздальском озере, пляж на Среднем Суздальском озере, пляж на Нижнем Суздальском озере, пляж на Ольгинском водоеме. На данных пляжах установлены информационные щиты, кабинки для переодевания, биотуалеты, работают спасательные станции.

С начала года на Суздальских озерах и Ольгинском пруду погибли три человека, спасено 13 человек, оказана медицинская помощь 54 пострадавшим.

Закрыть