Яндекс.Метрика

На рынке недвижимости важна стабильность

О том, какое предложение застройщика пользуется спросом у покупателей, и на какие детали стоит обращать внимание при выборе новой квартиры, нам рассказал директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.

«Строительный трест» – лидер кирпичного домостроения Санкт-Петербурга – ежегодно реализует более 100 тысяч кв. метров жилой недвижимости классов «комфорт» и выше. О том, какое предложение застройщика пользуется спросом у покупателей, и на какие детали стоит обращать внимание при выборе новой квартиры, нам рассказал директор по продажам компании Сергей Степанов.

– Сергей Владимирович, что сейчас происходит на рынке недвижимости? Растут ли цены на квартиры?

– Цена недвижимости всегда зависит от конкретного объекта строительства. В каком месте он расположен? Близок ли срок сдачи? Какой уровень жизни предлагает этой жилой комплекс? Насколько удобна планировка? Уверен, все эти вопросы задает себе любой человек, принимающий решение о покупке квартиры. Особенно если он выбирает новое жилье для себя и своей семьи. И здесь цена вопроса, конечно, очень важна, но она не является определяющим фактором. Иногда стоит заплатить чуть больше, чтобы получить действительно качественный товар. Тем более что сейчас для этого есть все условия: можно взять ипотеку или воспользоваться рассрочкой от застройщика – оба механизма успешно работают не первый год.

Если же говорить о ценах на квартиры, то в нашей компании они растут по мере приближения сроков сдачи конкретного жилого комплекса. «Строительный трест» часто возводит дома полностью на собственные средства, заранее просчитывает экономику каждого проекта и не предлагает низких «стартовых» цен в расчете на ажиотажный спрос. Нам не нужен ажиотаж, для нас важна стабильность. Сейчас цена квадратного метра в объектах нашей компании начинается от 75 тысяч рублей за квадратный метр за готовую квартиру в кирпичном доме комфорт-класса, в благополучном микрорайоне рядом с метро. И мы видим, что такое предложение востребовано.

– Разве проекты эконом-класса сейчас не более актуальны?

– Сейчас спрос есть на все сегменты недвижимости. Но «Строительный трест» выбрал свою нишу: мы строим кирпичные дома классов «комфорт» и выше, работаем в сфере городского и загородного жилья. Наша главная аудитория – те, кто ищет квартиру или дом для собственного проживания. Инвесторов – т.е. тех, кто целенаправленно вкладывает деньги в недвижимость в расчете на дальнейшую перепродажу или сдачу в аренду – среди наших покупателей немного, не более 5-10%. Их предпочтения на рынке очевидны: минимальный метраж и, как следствие, низкие итоговые цены на квартиры. Но ориентироваться на такие ожидания было бы неправильно и нечестно по отношению к людям, которые будут потом жить в наших домах.

– Почему? Ведь застройщики никого не обманывают: люди видят, какую квартиру они выбирают, смотрят на планировку…

– Принимая такое важное решение, как покупка квартиры, нельзя ограничиваться выбором планировки. Смотреть надо шире – на квартирографию всего проекта. Если на лестничной клетке расположено два десятка квартир, большая часть которых – студии и однокомнатные квартиры, – чем такой дом по сути отличается от общежития? Жильцы здесь будут очень часто меняться, ведь маломерные квартиры, в том числе студии площадью до 30 кв. метров, – это всегда временное решение квартирного вопроса. А значит, о спокойствии, порядке и уюте в подъезде, бережному отношению к инженерному оборудованию останется только мечтать… Не говоря уже о том, что предложенного количества парковочных мест явно не хватит на всех проживающих в доме. В проектах, где на первом месте стоит количество квартир, а не комфорт проживания, всегда страдает качество жизни новоселов.

– Такие моменты важны для «Строительного треста» и ваших клиентов?

– Конечно, ведь к нам идут рациональные покупатели, которые обращают внимание на многие детали. Например, все более существенную роль играют инженерные решения жилого комплекса. Удобство планировки должны дополнять современные технические опции: «скрытые» коммуникации, качественные стеклопакеты с клапанами микропроветривания, радиаторы с улучшенной теплоотдачей, принудительная вентиляция, скоростные бесшумные лифты в подъездах. Все эти характеристики уже стали стандартом для компании «Строительный трест» и активно применяются на всех строящихся объектах.

Кроме того, покупатели всегда обращают внимание на архитектурный облик комплекса, оформление входных групп и дизайн мест общего пользования, благоустройство прилегающей территории – ведь именно это создает первое впечатление от дома.

Важно, из каких материалов строится дом. Практика показывает, что если рядом возводят два объекта – например, кирпичный и монолитный, в схожих ценовых категориях – покупатель чаще отдаст предпочтение кирпичу как более экологически чистому материалу. Именно так происходит сейчас с нашим жилым комплексом «Панорама», который был построен на пересечении Кондратьевского проспекта и пр. Маршала Блюхера – в месте с довольно серьезным конкурентным окружением. В начале июля наш объект был введен в эксплуатацию, и на сегодняшний день в продаже осталось не более 10% квартир. В основном, это двухкомнатные квартиры площадью от 60 до 78 кв. метров, по цене от 90 тысяч рублей за кв. метр, а также квартиры с террасами – две трехкомнатные, площадью 102 и 107 кв. метров, и одна однокомнатная – общей площадью 57,5 кв. метров.

– Какие еще объекты «Строительный трест» предлагает своим покупателям?

– В Приморском районе «Строительный трест» завершает строительство жилого комплекса «Невский стиль»: в сентябре будет введена в эксплуатацию последняя очередь проекта на 20 тыс. кв. метров. Весь квартал, расположенный рядом с Удельным парком, рассчитан примерно на 85 тыс. кв. метров жилья. Здесь уже построен и работает детский сад, каждая квартира в комплексе обеспечена отдельным машиноместом в закрытых многоуровневых паркингах.

В Выборгском районе «Строительный трест» предлагает квартиры в жилом комплексе «Лиственный» возле парка Сосновка. Первая очередь проекта будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2015 года – кстати, на целый год раньше предварительно обозначенного срока: строители в нашей компании работают быстро и качественно! В целом этот объект рассчитан на 75 тысяч кв. метров жилья. В состав жилого комплекса войдет свой спортивный клуб и два многоуровневых паркинга.

Продолжается реализация проекта комплексного освоения территории в Кудрово: третья очередь жилого комплекса «Капитал» будет сдана осенью, а тем временем «Строительный трест» ведет активные работы на четырех новых лотах.

В сегменте загородной недвижимости вниманию покупателей представлены коттеджные поселки классов «бизнес» и «премиум». Поселок «Сад времени» в Петергофе отличает великолепное местоположение: недалеко от дворцово-парковых ансамблей, возле старинного пруда Бауш – одновременно со строительством домов там идет комплексное благоустройство территории, посадка декоративных деревьев и кустарников. Проект «Озерный край» строится в Токсово, на берегу озера Вероярви, на собственном полуострове, где расположится всего 15 домовладений. Поблизости, в Кузьмолово, уже заселяется поселок «Небо» с обширной внутренней инфраструктурой: здесь есть современный детский сад, универсальный магазин, спортивный клуб с бассейном, стадион с игровыми площадками, спа-салон.

– А новые проекты в ближайшее ожидаются?

– Безусловно. Самая ожидаемая премьера осени – новый проект комплексного освоения на юго-западной границе Петербурга и области. Первый дом здесь уже практически построен, квартиры в продажу поступят после ввода в эксплуатацию. А всего, только в первом квартале этого проекта, запланировано строительство 28 жилых домов на 330 тысяч кв. метров жилья комфорт-класса. Строительство ведется в полном соответствии с актуальными региональными градостроительными нормативами: дома не выше 12 этажей, а по большей части – высотой в 6-9 этажей, две общеобразовательные школы по 550 мест каждая и четыре детских сада, два по 145 мест, два – по 190 мест. Уже строятся новые дороги, прокладываются все необходимые инженерные коммуникации, ведется проектирование новых очередей.

– Начиная такие масштабные проекты, вы не боитесь нового экономического кризиса?

– Я с 1997 года занимаюсь недвижимостью, и прогнозы об очередном наступающем кризисе слышу достаточно регулярно. Колебания в экономике – это обычное явление, и «Строительный трест» успешно преодолел не один экономический спад. Они давно научили нас, что проекты, которые строители делают «как для себя», всегда находят своего покупателя.

Закрыть