Яндекс.Метрика

Отставной генерал Урмас Роозимяги: специально сбивать именно "Боинг" не хотели

Украина - искусственное государство, собиравшееся в течение трех столетий, "сшитое из трех лоскутов одеяло". Об этом заявил отставной бригадный генерал Сил обороны, командовавший во время службы в Советской армии дивизионом ПВО, Урмас Роозимяги.

Украина - искусственное государство, собиравшееся в течение трех столетий, "сшитое из трех лоскутов одеяло". Об этом заявил отставной бригадный генерал Сил обороны, командовавший во время службы в Советской армии дивизионом ПВО, Урмас Роозимяги. Как передает Delfi, Урмас Роозимяги привел в пример слова немецкого политика Отто фон Бисмарка: ”Если хотите ослабить Россию, оторвите от нее Украину”. Отставной генерал считает, что "одеяло порвалось на три куска", как только на Украину стали оказывать давление, чтобы она вступила в ЕС.

Урмас Роозимяги сослался на мнение своих высокопоставленных друзей из Украины, считающих, что ведется большая геополитическая игра России и США. Также он отметил, что обычный украинский чиновник на одну зарплату жить не может. И именно коррупция приведет к развалу страны, а вовсе не война.

По мнению отставного генерала, конфликт на Украине для украинцев то же самое, что Чечня для русских. На востоке Украины много наемников, в том числе даже ингушей и тех, кто воевал еще в Приднестровье. Вооружение, по словам Урмаса Роозимяги, сторонникам федерализации поступает из-за границы, и финансирует это не Россия.

Также он уверен, что специально "Боинг" не сбивали. Во-первых, не видно, какой самолет летит, видно лишь отметку. "Метка ”Боинга” по размеру будет такой же, как у Ил-76, которыми украинцы транспортируют снаряжение и солдат, такая же, как у Ан-28", - сказал он. Во-вторых, обычно стреляют двумя ракетами, а не одной, как на этот раз.

Урмас Роозимяги считает, что "нашли экипаж, заплатили, мужчины сделали свою работу и ушли". Также он отметил, что знает минимум 20 человек, способных выполнить эту задачу. Перед августом 2008-го президент Украины Виктор Ющенко продал комплекты ”Бук” своему другу президенту Грузии Михаилу Саакашвили "по цене бутерброда", - рассказал он. В то же время, по словам отставного генерала, когда боевые действия только начались, комплексами управляли точно не грузины. 

Урмас Роозимяги не верит, что Россия переправляла ”Буки” на Украину. По его мнению, исключено, что ракету выпустили с российской территории, так как дальность стрельбы "Бука" этого не позволит.

Напомним, самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на Украине под Донецком. Погибли все 298 человек. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Закрыть