Яндекс.Метрика

Петр Порошенко: Киев ежедневно тратит на спецоперацию около $6 миллионов

Власти Украины ежедневно тратят 70 миллионов гривен (более 5,8 миллиона долларов) на проведение спецоперации на востоке страны.

Власти Украины ежедневно тратят 70 миллионов гривен (более 5,8 миллиона долларов) на проведение спецоперации на востоке страны, заявил во время выступления в Верховной раде президент Петр Порошенко.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Минфин Украины ранее сообщил, что Киев ежемесячно тратит на проведение спецоперации на востоке страны более 128 миллионов долларов.

"Семьдесят миллионов гривен в день сегодня Украина тратит для обеспечения антитеррористической операции", — сказал Порошенко.

В четверг на закрытом заседании парламент Украины внес изменения в госбюджет на текущий год, которые предусматривают выделение 9,1 миллиарда гривен (758 миллионов долларов) на дополнительное финансирование силовиков и 1,9 миллиарда гривен (158 миллионов долларов) на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

Также Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым на Украине будет введен временный военный сбор в размере 1,5% от зарплат работающих граждан. Правительство планирует получить 2,9 миллиарда гривен (241 миллион долларов) от введения данного налога.

Ранее новые власти Украины заявили, что казна государства пуста, и объявили о тотальной экономии средств. В частности, был проведен секвестр государственного бюджета, который предусматривает сокращение ряда социальных программ. В конце февраля кабмин заявил о переходе украинских властей на режим "жесточайшей экономии".

Закрыть