Яндекс.Метрика

В Петербурге раскрыта схема мошенничества с липовыми протечками на 1 млн рублей

Подозреваемой стала первый заместитель руководителя СПб ГБУ «Госжилфонд». Это уголовное дело может разрастись до многомиллионной аферы, прежде чем дойдет до суда, и обвиняемыми в итоге рискуют стать не только чиновники, но и так называемые пострадавшие от зимних протечек граждане.

Следственный комитет объявил о выявленной схеме мошенничества с липовыми протечками. Подозреваемой стала первый заместитель руководителя СПб ГБУ «Госжилфонд». Это уголовное дело может разрастись до многомиллионной аферы, прежде чем дойдет до суда, и обвиняемыми в итоге рискуют стать не только чиновники, но и так называемые пострадавшие от зимних протечек граждане. Пока в деле речь идет о четырех эпизодах подставных протечек и ущербе казне почти на 1 млн рублей, но Следственный комитет продолжает поиски «пострадавших» – кандидатов в обвиняемые.

Компенсация в карман

По сообщению Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, махинации были построены на острой петербургской проблеме – протечках труб и кровель и попытках граждан получить компенсацию от влас­тей. Речь, разумеется, идет о тех случаях, когда в авариях были виновны коммунальщики. Работа с пострадавшими – одна из функций Госжилфонда, подведомственного Жилищному комитету. Получить возмещение из бюджета в такой ситуации непросто, однако в ряде случаев, как заметило следствие, пострадавшим поразительно везло: Госжилфонд очень резво реагировал на жалобы, собирал пакеты документов для суда, потом покорно проигрывал процесс – и пострадавший получал компенсацию из бюджета. Некоторые повреждения, которые нужно было ремонтировать за эти деньги, оказались на самом деле... виртуальными. Как полагают правоохранители, заместитель начальника Госжилфонда Татьяна Васильева, не раз принимавшая участие в судах по поводу настоящих протечек, детально освоила механизм получения компенсаций пострадавшими. И в минувшем году ей пришла в голову замечательная идея, как на этом можно заработать. 

Мнимые жалобы

По версии следствия, с января по декабрь 2013 г. Татьяна Васильева предлагала своим друзьям и хорошим знакомым из центра Петербурга пожаловаться на протечки в Госжилфонд и потребовать возмещения через суд. Жалобы, по всей видимости, поступали к ней лично и двоим ее подчиненным. Последние помогали готовить весь пакет необходимых документов, которые истцы должны были приложить к заявлению в суд. В таких бумагах обычно содержатся все официальные подтверждения аварии и оценки ущерба. Если бы ответчик, в данном случае – Госжилфонд, сопротивлялся в суде по-настоящему, он, вероятно, потребовал бы экспертизы квартир истцов, и тогда номер бы просто не прошел. Но представителем ответчика, как отмечает СК, выступала все та же Татьяна Васильева, использовавшая для этого служебное положение.

Что происходило дальше в суде – нетрудно представить. Учитывая покорность ответчика, суды выносили решения в пользу истцов. В общей сложности, как считают в СК, по состоянию на начало следствия Куйбышевский районный суд, куда и поступали жалобы от предполагаемых друзей Васильевой, удовлетворил таких исков от подставных пострадавших на 900 тыс. рублей. Как в итоге выплыла схема – пока неизвестно. Но 23 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело, а уже 25-го числа того же месяца правоохранители пошли с обысками не только в Госжилфонд, но и по квартирам истцов-победителей. И те, кто выиграл в Куйбышевском суде, получил компенсацию, но не сумеет показать следов аварии, может стать фигурантом уголовного дела. Будущий процессуальный статус этих «коммунальных жертв» еще предстоит определить.

По информации следствия, «пострадавшие» получали компенсацию из бюджета в размере 200-300 тыс. рублей. А вскоре на пластиковые карты сотрудников Госжилфонда «капали» деньги... Речь, по некоторым данным, идет о суммах с пятью нулями. Имена предполагаемых подельников Васильевой пока не разглашаются. Самой замглавы Госжилфонда может грозить лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом до 0,5 млн рублей по статье о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

В 2014 г. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил 30 исков к Госжилфонду. При этом отказов в таких исках в этом году вообще не зарегис­трировано.

Закрыть