Яндекс.Метрика

В Стамбуле застряли 15 туристов от "Экспо-тура"

Им требуется помощь, сообщили в Ассоциации туроператоров России. На 30 июля общее количество пострадавших от приостановки деятельности "Экспо-тура" туристов составляет 1027 человек.

Около 15-ти клиентов петербургского туроператора "Экспо-тур", приостановившего свою деятельность, не могут самостоятельно выехать из Стамбула. Как говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России, им требуется помощь.

На 30 июля общее количество туристов, попавших под страховой случай, «связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору реализации туристского продукта», составляет 1027 человек. 

Из них, как заявил генеральный директор "Экспо-тура" Игорь Рюриков, выехали за границу 16 человек, в Ленобласть - девять человек, успели выехать по России и СНГ 73 человека. Забронировано авиабилетов на 102 пассажиров.

По словам Игоря Рюрикова, ответственность «Экспо-тура» застрахована на 30 млн рублей в компании «Адвант-Страхование». В то же время страховщик заявил, что договор с туроператором прекратил свое действие с 9 июня этого года.  

Страховщик объяснил это тем, что действие договора прекращается в случае исключения турфирмы из реестра туроператоров. Однако Ростуризм накануне заявил, что туроператор ООО «Экспо-тур» внесен в Единый федеральный реестр туроператоров с присвоением реестрового номера МТ3 013074 (приказ Ростуризма от 30.06.2014 № 216-Пр-14) и страховой организацией, предоставившей ООО «Экспо-тур» финансовое обеспечение, является именно ООО «Адвант-Страхование».

Кроме того, Ростуризм напомнил, что страховщик обязан удовлетворить требование туриста о выплате страхового возмещения.

Проблему пострадавших туристов "Экспо-тура" взял на контроль Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. Глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто заявила, что уже проводится работа со страховой компанией, которая должна будет выплатить компенсации. По ее словам, финансовая гарантия туркомпании полностью покрывает предстоящие выплаты, поэтому проблем не должно быть. «В таких ситуациях важно не создавать панику», – отметила она.

Компания «Экспо-тур» была основана в 1993 г. Турфирма в основном занималась круизами. Офис «Экспо-тура» находится в центре Северной столицы по адресу: ул. Ефимова, 4.

Ассоциация туроператоров России со ссылкой на президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса сообщила сегодня, что в России будет создан «черный список» турфирм. В него будут включены не только недобросовестные компании, но и те, чью деятельность будут считать ненадежной.

Видео: "ПД"

Закрыть