Яндекс.Метрика

Владимир Путин предлагает восстановить два монастыря и церковь на территории Кремля

Президент России Владимир Путин выдвинул план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить два монастыря и церковь, находившиеся на месте 14-го корпуса Кремля до 1930 года.

Президент России Владимир Путин выдвинул план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить два монастыря и церковь, находившиеся на месте 14-го корпуса Кремля до 1930 года.

"Возникла идея - не восстанавливать 14-й корпус Кремля, а, наоборот, вернуть исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью", - сказал глава государства во время беседы на Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса, с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

"Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО", - сказал Владимир Путин.

Глава государства считает необходимым "проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной".

"Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю, это идея, предложение", - подчеркнул президент.

По его мнению, "если общественность сочтет проект целесообразным, то тогда следует все спокойно проработать".

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заметил, что на территории Кремля "можно провести дополнительные архитектурные изыскания".

14-й корпус Кремля был построен в 1930 годы, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь.

Чудов кафедральный мужской монастырь находился в восточной части Кремля, на Ивановской площади, был разрушен в 1929-1930 годах.

По преданию из этого монастыря, построенного в 1365 году, бежал печально знаменитый монах-расстрига Григорий Отрепьев (Лжедмитрий 1). В 1612 году в монастыре был уморен голодом патриарх Гермоген. При Екатерине Второй в монастырь свозили церковные архивы и утварь из Крутицкого подворья и других упраздненных обителей. В 1812 году в нем располагался штаб Наполеона и некоторые из его гвардейских полков. В Чудовом монастыре находились гробницы многих исторических деятелей — митрополитов, представителей княжеских и боярских фамилий. В прошлом веке монастырь был разрушен, поскольку потребовалось место для размещения военной школы, где проходили обучение кремлевские курсанты.

Вознесенский монастырь в Московском Кремле находился около Спасской башни и почти вплотную примыкал к Кремлевской стене. По преданию он был основан женой Дмитрия Донского, предположительно, в 1386 году. В средние века монастырь использовался как место жительства для царских невест до свадьбы, а также служил местом погребения представительниц московского великокняжеского рода.

Монастырь был разрушен в 1929 году для освобождения места под строительство Военной школы имени ВЦИК.

Закрыть