Яндекс.Метрика

Директор Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко награжден в Кремле

Награду из рук президента РФ Владимира Путина получил в Кремле директор Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Награду из рук президента РФ Владимира Путина получил в Кремле директор Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Он удостоен знака отличия "За благодеяние". №Я очень тронут и как человек, и  как гражданин, и как священник. Жизнь - это величайший дар Божий. Врачи могут сделать многое и, действительно, спасают жизни, но бывает, что болезнь победить невозможно. Тогда очень важно сохранить качество жизни, сделать ее достойной, избавить человека от душевных и физических страданий", - заявил в ответном слове протоиерей Александр Ткаченко.

Он напомнил, что благотворительный проект, начатый 12 лет назад в Санкт-Петербурге, стал новым направлением в отечественной медицине - детской паллиативной помощи.

"Я искренне рад, что Русская Православная Церковь смогла дать пример достойного ухода за детьми с тяжелейшими заболеваниями и их родителями. Награда священнику всегда воспринимается как знак признательности, внимания к  той большой социальной деятельности, которую ведет вся Русская Православная Церковь", - отметил Александр Ткаченко, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии.

Напомним, знак отличия "За благодеяние" появился в наградной системе России в мае 2012 года для поощрения благотворительности, защиты прав человека, развития науки, культуры, образования и здравоохранения, укрепления института семьи, брака, а также терпимости в обществе.

Закрыть