Яндекс.Метрика

Дни Санкт-Петербурга завершились в Омской области

Санкт-Петербург и Омская область укрепляют сотрудничество. Накануне в регионе завершились дни Петербурга. В состав делегации вошли официальные лица, руководство петербургских вузов, бизнесмены и участники творческих коллективов.

Санкт-Петербург и Омская область укрепляют сотрудничество. Накануне в регионе завершились дни Петербурга. В состав делегации вошли официальные лица, руководство петербургских вузов, бизнесмены и участники творческих коллективов. 

Возглавил делегацию - вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. В Омске были организованы конференция по вопросам двустороннего сотрудничества, круглые столы, посвященные молодежной политике, науке и высшей школе, сотрудничеству в сфере образования, развитию малого и среднего бизнеса.

Василий Кичеджи встретился с губернатором Омской области Виктором Назаровым и мэром города Омска Вячеславом Двораковским.

"Санкт-Петербург и Омск связывают много исторических фактов и параллелей. Основанные по велению Петра I, наши города всегда поддерживали дружеские связи. В тяжелые годы Великой Отечественной войны Омск был крупным центром, принявшим эвакуированных ленинградцев. Петербургские специалисты непосредственно участвовали в проектировании и строительстве многих объектов Омской области", - отметил Василий Кичеджи.

По его словам, это заложило твердый фундамент для выстраивания партнерских отношений в новых условиях. Вице-губернатор выразил уверенность в том, что проведение Дней Санкт-Петербурга в Омской области придаст новый импульс развитию сотрудничества между регионами.

Начало уже положено - было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской и Омской торгово-промышленными палатами.

Члены делегации Санкт-Петербурга посетили ведущие промышленные предприятия области и познакомились с работой Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора ОмГУ. Состоялась биржа деловых контактов. Омским партнерам были представлены краткие презентации петербургских компаний, вошедших в состав делегации Северной столицы.

Также Василий Кичеджи встретился с жителями и защитниками блокадного Ленинграда, проживающими на территории Омской области, здесь же прошло торжественное вручение памятных знаков Санкт-Петербурга "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

В рамках культурной программы в Омской филармонии прошли концерты государственного камерного театра "Санктъ-Петербургъ Опера".

Закрыть