Яндекс.Метрика

Комитет по строительству Петербурга отчитался о работе отрасли за полгода

Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко отчитался о работе ведомства за первое полугодие 2014 года. Исполнение бюджета за шесть месяцев составляет 36,5%.

Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко отчитался о работе ведомства за первое полугодие 2014 года. Исполнение бюджета за шесть месяцев составляет 36,5%. 

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года исполнение бюджета не превысило 13,5%. Сейчас комитет курирует строительство и реконструкцию более 2,5 тыс. объектов. 

За счет средств бюджета на данный момент возводятся 76 объектов, проектируются - 52 объекта. В первом полугодии завершено строительство десяти объектов, которые, за исключением объектов транспорта, сейчас передаются на баланс пользователям. Объекты транспорта передаются на баланс Комитету по управлению городским имуществом.

Так, в феврале сдан в эксплуатацию Городской гериатрический центр для оказания квалифицированной консультативно-диагностической медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста по адресу: Рижский проспект, дом 21, литеры Д, З, Е. Центр рассчитан на 400 посещений в смену.

В мае 2014 года был введен в эксплуатацию детсад в Невском районе.Он рассчитан на 220 мест. В здании запроектированы помещения для ясельных и дошкольных групп, бассейн, зал для гимнастических занятий, зал для музыкальных занятий, универсальные помещения для занятий в кружках, комнаты учебных занятий, методические кабинеты. Здание детского сада полностью приспособлено для посещения маломобильными группами населения, в том числе инвалидами-колясочниками. На прилегающей территории предусмотрено устройство площадок для игр, индивидуальных для каждой группы, а также спортивная площадка и велосипедная дорожка.

1 июня первые жители заселились в дома государственного дачного фонда в поселке Солнечное-2. Введено в эксплуатацию 93 дома на 345 квартир площадью 18 754,12 кв.м. Все коттеджи  выполнены с отделкой «под ключ», с устройством всех необходимых инженерных систем и установкой оборудования. Предусмотрено четыре различных типа жилых помещений для различных социальных групп населения: стандартные комнаты для проживания одного и двух человек среднего и старшего возраста (54 дома), специализированные жилые помещения для инвалидов и людей с ограниченными возможностями на двух и трех человек (30 домов), квартиры для многодетных семей с возможностью проживания в них до 9 человек (5 домов) и помещения на двух жильцов для одиноких матерей с детьми (4 дома).

Летом также было завершено строительство бассейна для Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов по адресу: улица Карпинского, дом 38, корпус 4. Здание бассейна, предназначенного для занятий адаптивной физкультурой и оздоровительным плаванием, пристроено к Центру социальной реабилитации. Помещение бассейна и две чаши по периметру оборудованы стационарными лестницами с поручнями, бассейны оборудованы специальным подъемником с гидравлическим приводом, а малая чаша бассейна оборудована «Тренажером Гросса».

Другой введенный в эксплуатацию объект – здание государственного архива Петербурга и лаборатории обеспечения сохранности документов по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, уч. 1 (восточнее пересечения с Дальневосточным проспектом). В здании архива предусмотрено размещение масштабной электронной базы данных. Вся информация будет переводится на электронные носители.

Оставшиеся объекты – пять паркингов по адресу: Санкт-Петербург, юго-западная Приморская часть, квартал 20, в рамках строительства жилого квартала. Это три подземных паркинга на 700 автомобилей и два многоэтажных паркинга на 600 автомобилей.

За шесть месяцев 2014 года в Петербурге усилиями всего строительного комплекса введено в эксплуатацию 733 жилых дома на 24 903 квартиры общей площадью 1 млн. 411 тыс. 218 кв.м, в том числе:

- построено 80 новых домов на 24 221 квартиру;

- 3 дома на 32 квартиры были реконструированы;

- введены в эксплуатацию 650 объектов индивидуального строительства на 650 квартир общей площадью 126 885,2 кв.м.

Ввод жилья по сравнению с предыдущими тремя годами увеличился практически в 1,5 раза (в 2012 году за аналогичный период было сдано в эксплуатацию 541 429,7 кв.м, а в 2013 – 947 543,9 кв.м).

Наиважнейшей задачей Комитета является строительство социального жилья. В настоящее время в 2014 в рамках действующего государственного контракта предусмотрено завершение строительство девяти корпусов многоквартирных жилых домов, расположенных в 16-ом квартале севернее улицы Новоселов. Строящиеся жилые дома рассчитаны на 2 тыс. квартир с общей жилой площадью около 100 тысяч кв. метров. Комплекс рассчитан на 3,5 тыс. жителей.

Вместе с тем, Комитетом готовится исходно-разрешительная документация для проектирования новых объектов жилого назначения за счет средств бюджета. После ее подготовки новые объекты будут включены сначала в проектно-изыскательские работы в 2015 году.

В рамках реализации закона «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга», Комитет выплачивает компенсации владельцам гаражей, когда вместо гаражей правительство Санкт-Петербурга принимает решение о развитии территории и организации строительства. Всего за первое полугодие по обращению выплачено 1139  компенсаций на общую сумму 35 млн. 633 тыс. рублей.

Продолжаются плановые работы на стадионе в западной части Крестовского острова. Нормативное количество рабочих и инженеров на объекте, своевременное финансирование, организация проектно-сметной документации, управленческие решения, принятые на Стадионе – все это позволило обеспечить плановую и ритмичную работу на стадионе.

- выполнено устройство железобетонных конструкций чаши стадиона с отм. 14 и выше – 13 181 м3;

- устройство железобетонных конструкций стило-бата с отм. 0 до 14 – 7 437 м3;

- железобетонные конструкции помещений в холле зоны «J» - 10127 м3;

- усиление ростверка по всем секторам – 16 872 м3.

В пределах своей компетенции Комитет способствует завершению строительства «проблемных» домов. За шесть месяцев 2014 года введено в эксплуатацию девять «проблемных» объектов жилищного строительства общей площадью 84 735 кв.м на 1 143 квартиры.

Проанализировано 219 отчетов инвесторов и выдано 25 предписаний. Также 123 гражданина включены в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Вместе с тем, за полгода выявлено 87 нарушений 214-ФЗ, проведены две внеплановые проверки организаций, привлекающих денежные средства граждан.

Комитет особо обращает внимание будущих дольщиков. Вся подробная информация расзмещена на сайте Комитета – в разделе долевое строительство.

Проводится активная работа с инвесторами. Заключено 31 соглашение на строительство 45 школ и детских садов.

На счет для поступления добровольных пожертвований от инвесторов уже переведено 900 млн. руб. Эти средства пойдут на строительство объектов социального назначения в соответствующих районах после их включения в государственные программы.

На данный момент 11 объектов находится в стадии завершения строительно-монтажных работ, а четыре объекта планируются к вводу до конца 2014 года. К вводу в 2014-2015 годах планируется 21 социальный объект:

- 14 детских садов общей вместимостью 2160 мест;

- семь общеобразовательных школ общей вместимостью 6300 учеников;

Пять объектов передаются безвозмездно на баланс Петербургу, что позволяет сэкономить бюджетные средства до 2,5 млрд. руб.

«Такие высокие результаты были достигнуты благодаря четкой слаженной работе всех сотрудников Комитета, а также активной работе с подрядными организациями. Еженедельно в Комитете проводятся совещания с участием представителей застройщиков для обсуждения текущих вопросов строительства и проектирования», - отметил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Закрыть