Яндекс.Метрика

Космодром "Байконур" с 2016 года может остаться без финансирования

Минфин намерен прекратить финансирование космодрома "Байконур" с 2016 года, пишет в пятницу газета "Известия".

Минфин намерен прекратить финансирование космодрома "Байконур"  с 2016 года, пишет в пятницу газета "Известия".

Комплекс "Байконур"— международный космический порт на территории Казахстана, существует с1955 года. Город Байконур и космодром "Байконур" вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

Издание сообщает, что позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели.

Сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома "Восточный", который и получит средства, отмечает издание.

"В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 млрд руб. субсидий на содержание Байконура. Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился ноль",— сообщил гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ).

Он также пояснил, что в потенциале это означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном космодроме.

Закрыть