Яндекс.Метрика

Минобороны РФ уличило Украину в фальсификации снимков с места крушения Boeing

Министерство обороны РФ заявило сегодня, что снимки места крушения малайзийского Boeing сделаны явно в другой день и не Украиной. Подробный анализ всех спутниковых фотографий приведен на сайте оборонного ведомства.

Министерство обороны РФ заявило сегодня, что снимки места крушения малайзийского Boeing сделаны явно в другой день и не Украиной. Подробный анализ всех спутниковых фотографий приведен на сайте оборонного ведомства.

Фотографии, распространенные СБУ, должны были опровергнуть подлинность российских космических снимков, которые подтверждали присутствие 17 июля украинских батарей ЗРК "БУК" в районе падения малайзийского самолета. На украинских снимках "БУКов" нет, но Минобороны РФ обнаружило множество доказательств фальсификации этих фотографий.

Во первых, указанное на украинских фото время съемки не соответствует изображению. В 11 часов утра солнце месте падения самолета находится на юго-востоке и, соответственно, тени на нем должны падать только на северо-запад. В это время на представленных руководством СБУ материалах тени падают на северо-восток. 

"Таким образом, данные снимки сделаны не только в какую-то другую дату, но и после полудня, а указанное на них время сознательно сфальсифицировано", - утверждают в Министерстве обороны РФ.

Более того, на снимках невооруженным взглядом заметны искажения, сделанные фоторедактором. Также в пользу версии о том, что снимки сделаны позднее говорит и то, что по метеосводкам 17 июля в районе Авдеевки была облачность 70-80 процентов с высотой нижнего слоя около 2500 м. Это видно на слайде Авдеевки, выполненным российским спутником. А вот на снимке СБУ, почему -то, в этот же день и время стоит ясная солнечная погода. 

"Подводя итоги представленного анализа и основываясь на данных объективного контроля российской Системы мониторинга космического пространства, можно утверждать, что собственником обнародованных фотоматериалов однозначно является не Украина", - говорится в выводах специалистов Минобороны РФ,

В ведомстве предполагают, что "подлинные хозяева этих снимков по сей день не решаются публиковать их от своего имени, чтобы не подрывать существующий миф о всесилии своей космической разведки".

То, что фотографии не могли быть сделаны украинскими спутниками подтверждает тот факт, что, по данным Системы контроля космического пространства Российской Федерации, в период с 10:00 до 13:00 мск (9:00 до 12:00 укр) 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники «Сич-1» и «Сич-2» над указанными территориями не пролетали.

"В обозначенное на снимках время над зоной катастрофы находился американский спутник оптико-электронной разведки типа «Кихоул» («KeyHole»). Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений", - отметили в Минобороны РФ.

Закрыть