Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург готовится ко Дню ВДВ

2 августа воздушно-десантным войскам исполняется 84 года. Наш город, который является родиной ВДВ не только в СССР, но и во всем мире, отметит это событие особенно торжественно и празднично.

2 августа воздушно-десантным войскам исполняется 84 года. Наш город, который является родиной ВДВ не только в СССР, но и во всем мире, отметит это событие особенно торжественно и празднично.

Воздушно-десантные войска называют по-разному: и «голубые береты», и «крылатая пехота». Но во все времена десантников отличает мужество и отвага, надеж­ность и сила. Не случайно их девиз и главный принцип жизни: «Никто, кроме нас!».

Рожденные в Ленинграде

Родиной воздушно-десантных войск не только в СССР, но и в мире по праву может называться Ленинградский военный округ. Именно здесь в Детском Селе на основании директивы штаба Рабоче-крестьянской Красной армии было создано первое десантное формирование – опытный авиамото-десантный отряд, на базе которого в дальнейшем была сформирована авиадесантная бригада. Свой славный боевой путь воздушно-десантные войска России начали на небольшом аэродроме под Воронежем 2 августа 1930 г., где группа парашютистов десантировалась с двух самолетов «Фарман-Голиаф» и выполнила тактическую учебную задачу. Вскоре ВДВ стали одним из ведущих родов войск нашей армии. Восьмого октября 2007 г. в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» были внесены дополнения и установлен общегородской праздник «День воздушно-десантных войск – 2 августа». С этого дня петербургские десантники с полным правом наряду с моряками и летчиками отмечают свой профессиональный праздник как государственный праздник России. 

Готовимся к юбилею

На следующий год самым элитарным войскам нашей армии (хотя сами представители ВДВ предпочитают называться передовыми войсками) исполнится 85 лет. И потому, говорят они, нынешний праздник можно рассматривать как генеральную репетицию перед грядущим юбилеем. И должным образом отработать ту программу, которая в более масштабном варианте будет представлена в юбилейный год. Главное, считают устрои­тели праздника, основную роль в котором уже много лет играет Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, сохранить дух и традиции десантников, чтобы на примерах лучших из них можно было воспитывать подрастающее поколение, вести патриотическую работу. «Мы должны отдать дань уважения всем, кто служил в ВДВ, не забыть ни одного из воинов. И сделать все, чтобы у нас получился отличный праздник, в котором могут принять участие не только сами десантники, но и члены их семей, дети и, конечно, все петербуржцы и гости города», – сказал председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопаснос­ти Леонид Богданов.

Брать пример

В преддверии Дня ВДВ в Пе­тербург приехал председатель ВСООВДВ «Союз десантников России» Герой Советского Союза Валерий Востротин, который сделал важное для нашего города заявление.
«Мне хочется довести до всех граждан мысль, что, когда есть взаимопонимание между общественными организациями и исполнительной властью, любой праздник обязательно получится. И только тогда он станет настоящим подспорьем в таком важном деле, как военно-патриотическое воспитание. В Петербурге в отличие от Москвы такое взаимопонимание и взаимодействие есть», – отметил он. Валерий Востротин также рассказал, что долго беседовал с врио губернатора Санкт-Петербурга Геор­гием Полтавченко и нашел у него полную поддержку. «Я очень рад за всех петербуржцев», – сказал Герой Советского Союза и пообещал обязательно приехать в Северную столицу с делегацией десантников из всех регионов России на юбилейный праздник. «Я горжусь тем, что служу в десантных войсках и руковожу Союзом десантников», – подчеркнул Востротин и поздравил всех с Днем ВДВ.

Память и традиции

По мнению самих десантников, главным символом сохранения памяти о героях являются проводимые в их честь мероприятия, воздвигнутые памятники и возможность присваивать улицам и паркам имена героев. Так, в сквере им. В.Ф. Маргелова – легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии, который создал совре­менные воздушно-десантные войска, – благодарные десантники всегда возлагают цветы и венки к его бюсту. А общественные организации ветеранов-десантников проводят традиционные спортивные соревнования. Например, в открытом чемпионате Петербурга по армейскому рукопашному бою приняли участие более 500 спортсменов. В 7-й раз был разыгран Кубок им. В.Ф. Маргелова по мини-футболу среди ветеранов ВДВ. Традиционный автопробег пройдет по местам боевых действий подразделений ВДВ в Великой Отечественной войне. 

Как рассказал Александр Турков, заместитель председателя Сою­за десантников России по СЗФО, президент Ассоциации им. Маргелова, эти традиции будут продолжены. В 2015 г. в Невском районе планируется установить памятник Шестой парашютной десантной роте. В Красносельском районе заложен камень, где со временем должен появиться еще один памятник героям-десантникам. 

Праздник героев

Празднование Дня ВДВ начнется 1 августа в 10.00 с торжественно-траурной церемонии у мемориала в парке Интернационалистов. Почетные гости, в числе которых руководители правительства Санкт-Петербурга и депутаты, представители ветеранских и общественных организаций возложат цветы к памятнику воинам-интернационалистам, павшим за Родину за ее пределами. В этот же день ветераны ВДВ приедут в Пушкин на места формирования первых десантных частей. 

Очень богатым на события будет день 2 августа. С самого утра пройдут торжественно-памятные мероприятия, возложение цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском мемориальном кладбище, воинам-десантникам на Смоленском кладбище, к мемориальной доске изобретателя ранцевого парашюта Г.Е. Котельникова. 

В 10.00 на Дворцовой пл. начнут собираться ветераны. В 12.00 сразу после полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости с участием ветеранов ВДВ начнется их торжественное шествие по Невскому пр., Садовой ул. на Марсово поле, где пройдет минута молчания и будут возложены цветы и венки к Вечному огню. Торжественно-памятные мероприятия, возложение цветов и венков к бюсту Василия Маргелова пройдут в сквере имени героя. Самая зрелищная часть праздника ожидает тех, кто придет к 15.00 в Приморский парк Победы, где будет дана большая концертно-спортивная праздничная прог­рамма. Состоятся показательные прыжки с парашютом из вертолета Ми-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту. Будет открыта историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки. Несомненный интерес вызовет показательный рукопашный бой курсантов Военного института физической культуры. Для участников мероприятий и гостей будет работать полевая кухня. Вход на все мероприятия свободный.

В День воздушно-десантных войск всем десантникам и ветеранам, их родным и близким желают здоровья, благополучия, оптимизма, неизменных успехов в служении Родине и, конечно же, мира.

Закрыть