Яндекс.Метрика

Почти все клиенты турфирмы "Нева" вернулись в Россию

Почти две тысячи клиентов приостановившей свою деятельность турфирмы "Нева" вернулись в Россию. У всех оставшихся на заграничных курортах туристов этого оператора уже есть обратные билеты.

Почти 2 тысячи клиентов приостановившей свою деятельность турфирмы "Нева" вернулись в Россию. У всех оставшихся на заграничных курортах туристов этого оператора уже есть обратные билеты.

Об этом сообщает сайт Ассоциации туроператоров России со ссылкой на директора "Турпомощи" Вячеслава Басова. По его словам, оставшиеся клиенты "Невы" покинут курорты уже до конца августа.

Сегодня в Санкт-Петербург должны прилететь более 90 человек, отдыхавших в Болгарии. Среди них большая группа детей. Для их возвращения на Родину был предоставлен дополнительный самолет.

Из Турции уже выехали все отдыхавшие там по линии "Невы" туристы, сейчас клиенты фирмы завершают свой отпуск в Испании, Тунисе, Греции. 

Благодаря "Турпомощи" в Москву, Санкт-Петербург и Казань вернулось около 2 тыс. человек. Места в самолетах для них были предоставлены туроператорами-членами АТОР и авиаброкерами. Вячеслав Басов отметил, что клиентов "Невы" из отелей сейчас никто не выгоняет. В каких-то странах от них потребовали повторной оплаты проживания, а вот Тунис, например, не стал брать по-новой денег с туристов.

Страховщик "Невы"- компания "Восхождение" - пополнила список документов, необходимых для получения компенсации. На сайте фирмы есть и полный перечень необходимых бумаг, и список клиентов "Невы", уже подавших заявления на компенсацию. Сейчас в нем более 2,3 тыс. фамилий.

В Петербурге также появился офис страховой компании "Восхождение". На открытии офиса страховщика в северной столицы настаивали в Ростуризме: теперь петербургским клиентам закрывшейся турфирмы "Нева" не нужно ехать в Москву или отправлять заказное письмо, чтобы подать заявление о наступлении страхового случая.

Отметим, несмотря на то, что  Центробанк приостановил действие лицензии страховщика, это не освобождает его от ответственности по заключенным ранее  договорам. Туроператор "Нева" застрахован в ЗАО СК "Восхождение" на сумму 454,2 млн рублей. 

Как писал "ПД", выплаты страхового возмещения туристам, пострадавшим от приостановки деятельности компании "Нева", могут начаться через 1-2 месяца. В Ассоциации туроператоров России сказали, что столько времени обычно нужно для составления реестра пострадавших клиентов.

По словам представителя Ассоциации туроператоров России Надежды Ефремовой, по последним данным, на компенсации могут претендовать до 17 тыс. человек. После составления реестра страхования компания "Восхождение" определится с суммами выплат.

Напомним, 16 июля турфирма "Нева" объявила о приостановке деятельности в связи финансовыми проблемами.  Основной причиной разорения туроператора стал провальный туристический сезон. На момент приостановки деятельности туроператор "Нева" продал туры до середины осени порядка 20 тыс. клиентов. 

Закрыть