Яндекс.Метрика
  • Анна МУРАВЬЕВА

Районы Петербурга отчитались о социально-экономическом развитии

Завершилась череда общественных отчетов глав районных администраций о результатах социально-экономического развития за первое полугодие 2014 года.

Завершилась череда общественных отчетов глав районных администраций о результатах социально-экономического развития за первое полугодие 2014 года.

Подземное развитие


Во встрече с общественностью Приморского района приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что сегодня в районе остро стоит вопрос с нехваткой пассажирского общественного транспорта. «Особое внимание мы придаем развитию метро, как самому популярному и удобному виду общественного транспорта», – отметил Георгий Полтавченко. Он сообщил, что до 2020 года в районе откроют 4 новые станции метро. На «зеленой» Невско-Василеостровской линии будут построены ст. м. «Улица Савушкина» (на пересечении с ул. Туристская), ст. «Улица Яхтенная» (на перекрестке с Богатырским пр). Еще одна станция появится на пересечении Планерной ул. с Шуваловским пр.

Проектирование ст. «Ул. Савушкина» уже завершено. В этом году начнется ее строительство.  
В перспективе – продолжение «фиолетовой» Фрунзенско-Приморской линии от ст. «Комендантский проспект» до будущей станции «Шуваловский проспект».

Крайне актуален для самого крупного по численности района города – вопрос с местами в ясельных группах в детсадах. По информации главы администрации Приморского района Николая Цеда, открытие новых групп и дошкольных отделений в этом году исчезли очереди в группы  для детей от 3-х до 7 лет.

По словам Георгия Полтавченко, в ближайшие три года в районе должны быть построены 6 новых детских садов на 1310 мест. В 2014 г. будут построены два детских сада в северо-приморской части. Кроме того, запланировано проектирование и строительство целого ряда новых школ – в северо-приморской части, в Коломягах, на Туристкой улице, в районе Озера Долгое, в новом жилом комплексе «Юбилейный».

Островной коллапс

Транспортная тема стала основной и во время обсуждении проблем Васильевского острова.

Неоднократный перенос сроков сдачи ст. м. «Спортивная-2» и «Большой проспект» вызывает недовольство жителей. Равно как и загруженность основных магистралей района. Ситуацию осложняли и частые ремонты теплосетей на площади Труда, и как следствие - люди, выезжающие с острова вынужданы были простаивать в пробках.  Капитальный ремонт теплотрасс под площадью должен надолго избавить горожан от этой проблемы.

Как рассказал и.о. главы администрации Василеостровского района Андрей Калашников, открытие ст. «Спортивная-2» запланировано на 2015 год. Разгрузит выезды с острова и продолжение наб. Макарова.. Особое внимание уделяется связи транспортных потоков острова с западным скоростным диаметром.

Вице-губернатор Петербурга  Александр Говорунов отметил, что в администрацию города поступает много жалоб на шум и неудобства, которые создаются в ходе строительства ЗСД. Он призвал горожан отнестись к этому «с пониманием» и поблагодарил за обращения.

«Отношение к жалобам может быть разное, но именно они показывают нам приоритеты в работе, только население, которое наняло нас на работу, может подсказать, где необходимо больше внимания», - уверен Александр Говорунов.

Больные вопросы Купчино

Около 80% медицинского оборудования в поликлиниках Фрунзенского района устарело.
Об этом заявил глава района Владимир Омельницкий. Поэтому из бюджета района выделено более 61 млн. рублей на закупку нового оборудования.

Уже достигнуты договоренности о приобретении двух аппаратов для исследования костной системы, УЗИ-аппарата экспертного класса и оцифровщиков рентгеновских снимков. Аппаратура отправится в поликлиники № 78 и №19.

Впервые в районе появится и аппарат компьютерной томографии. На него потратят 27.5 млн. рублей. Почти на 5 млн. закуплено оборудование в стоматологическую поликлинику № 29. Также будет приобретен цифровой рентгеновский комплекс для Противотуберкулезного диспансера №17.

«Договоры на закупку всего оборудования уже заключены. В течение оставшегося времени оно будет установлено в тех поликлиниках, которые особенно нуждаются в новой аппаратуре и в которых есть специалисты, умеющие пользоваться такой техникой», - пояснил глава администрации.

Новое оборудование не единственное преобразование, ждущие районные поликлиники в этом году. Запланирован и капитальный ремонт медицинских учреждений на сумму более71 млн. рублей. В конце августа после реконструкции откроется детское поликлиническое отделение № 64. Ремонтные работы идут в отделении поликлиники№19 на Воронежской ул.

Закрыть