Яндекс.Метрика

Роскомнадзор объявил, что переписи блогеров не будет

После вступления в силу закона о блогерах их "всероссийской переписи" не будет – пообещал Александр Жаров, глава Роскомнадзора.

После вступления в силу закона о блогерах их "всероссийской переписи" не будет – пообещал Александр Жаров, глава Роскомнадзора.

С 1 августа в России вступают в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ (иначе называемый законом о блогерах), обязывающие блогеров с ежедневной посещаемостью более 3 тысяч пользователей выполнять предъявляемые к СМИ требования.

"Никакой "всероссийской переписи блогеров" не будет. Мы разработали совместно с отраслью методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей", — сказал Александр Жаров в опубликованном в пятницу интервью газете "Ведомости".

Также он пояснил, что Роскомнадзор формирует специальную конфликтную комиссию, в которую войдут авторитетные эксперты в области интернета и представители интернет-площадок. После вступления в силу закона о блогерах задачей комиссии будет разбираться в спорных случаях.

Помимо этого, Александр Жаров сообщил, что ведомство планирует сформировать отдельное управление, занимающееся реестрами сайтов. "По нашим оценкам, там могло бы работать человек десять в центральном аппарате и по одному в каждом регионе", — уточнил глава Роскомнадзора.

Говоря о закрытых за экстремизм о сайтах, Александр Жаров упомянул, что Роскомнадзор полностью поддерживает создание единой процедуры разблокировки таких страниц в случае удаления экстремистской информации.

Закрыть