Яндекс.Метрика

Россия и Китай продолжают укреплять сотрудничество

В китайском Далянь на очередном заседании Подкомиссии по связям и информационным технологиям Российско-Китайской Комиссии обсудили вопросы сотрудничества в области информационных технологий, почтовой связи, электросвязи и других.

В китайском Далянь на очередном заседании Подкомиссии по связям и информационным технологиям Российско-Китайской Комиссии обсудили вопросы сотрудничества в области информационных технологий, почтовой связи, электросвязи и других, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Встреча прошла под председательством заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова. Сопредседателем Подкомиссии со стороны Китая выступил заместитель министра промышленности и информатизации Китайской Народной Республики Шан Бин. Участники Подкомиссии обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества в области информационных технологий, почтовой связи, электросвязи, а также эффективного использовании радиочастотного спектра и координации радиочастот в приграничных районах России и Китая.

В своей приветственной речи Дмитрий Алхазов отметил, что Китай является стратегическим партнером России во многих сферах и поблагодарил китайскую сторону за высокую организацию мероприятия. “Сотрудничество между Россией и Китаем в области информационно-коммуникационных технологий плодотворно развивается в традиционном духе добрососедства и взаимной выгоды. Из года в год в ходе наших заседаний Подкомиссии мы с удовлетворением отмечаем положительную динамику отраслевого взаимодействия между нашими государствами, рост количества совместных проектов, углубление и расширение кооперации по ранее начатым совместным проектам”, — сказал замминистра. 

В ходе своего выступления Дмитрий Алхазов рассказал об актуальных вопросах российско-китайского сотрудничества и отметил, что по многим вопросам была проделана большая совместная работа и достигнуты значительные положительные результаты. “Это является для всех нас надежным фундаментом для расширения и углубления взаимосвязей, достижения новых совместных успехов, реализации намеченных планов”, — добавил он. 

Участники заседания одобрили успехи операторов по снижению тарифов на услуги международной связи в роуминге между Россией и Китаем, поддержали идею совместного проекта по созданию энергоэффективных дата-центров. Высоко оценили прогресс, достигнутый в использовании радиочастотного спектра и координации частот в приграничных районах России и Китая, договорились развивать взаимовыгодное сотрудничество в области информационных технологий и сфере экспресс-почты.

Важным этапом сотрудничества в области почтовой связи стала договоренность «Почты России» и «Почты Китая» об изменении в обработке мелких почтовых отправлений. С 1 сентября 2014 года мелкие пакеты, пересылаемые из Китая в Россию, будут регистрировать, как и большие посылки, что обеспечит их большую сохранность, а также позволит получателям и отправителям отследить весь путь прохождения посылки на сайтах почтовых операторов.

В ходе заседания стороны также договорились о проведении следующего заседания Подкомиссии в 2015 году в Российской Федерации.

Напомним, что визит главы Минкомсвязи России Николая Никифорова в Китайскую Народную Республику запланирован на август 2014 года. Министр посетит китайские отраслевые организации, а также проведет ряд встреч с руководством соответствующих китайских государственных органов, в частности с министром промышленности и информатизации Китайской Народной Республики Мяо Вэй и руководителем Главного государственного управления КНР по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения Цай Фучао.

Закрыть